Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Русская природа в лирике Ф. И. Тютчева (ЕГЭ по литературе)

В стихах всеми известных русских поэтов, таких как Пушкин А. С. и Лермонтов М. Ю., не раз затрагивалась тема природы. Интересовала она и Тютчева Фёдора Ивановича.

Природу поэт любил за её красивые пейзажи, за её величие и безмятежность. В его стихотворениях природа оживает, её даже можно почувствовать. Автор наделяет её некими человеческими чувствами. Таким своеобразным образом он доносит до нас свои сомнения, мысли, чувства.

Например, в стихотворении "Летний вечер" природа воспринимается читателем как огромное человеческое существо.

Поэт сравнивает закат с раскаленным шаром, который земля скатывает со своей головы, а небесный свод со светлыми звездами.

И в стихотворении "Осенний вечер" природа воспринимается как живой организм: томный шелест листьев, земля сиротеющая и грустная.

Помимо разнообразных природных красок, гениальный лирик показывает нам и оттенки природных явлений, их способность двигаться и меняться.

Довольно часто в лирике Тютчева Ф. И. встречается тема ночи. Он пишет не только о разных временах года, но и любит писать конкретно либо о ночи, либо о вечере и т. д. Ночь считал он святой, величественной, со своими особыми тайнами и загадками. Ночь привлекла его своей таинственностью.

Такое стихотворение как "Весенняя гроза" наполнено другим, особым смыслом - приходом новой жизни. Весна это время, когда природа оживает после зимней спячки. А гроза это обновление, это буйство разыгравшийся стихии.

Так же как и его работа "Как весел грохот летних бурь" повествует нам о пробудившейся природе.

А вот стихотворение "Море и утес" несёт в себе другой смысл. Поэт сущность природной стихии преподносит нам с агрессивной и разрушающей её стороны.

Мастерство тонкого психолога выражено стихотворением "Вчера". Читая строки, мы не только можем видеть движение луча, но и почувствовать его прикосновение.

В стихотворении "Осенний вечер" автор размышляет о времени. Читая его, мы чувствуем тоску. Предсмертная багряность осенней листвы, покорная улыбка увяданья, зловещий блеск деревьев - все это эпитеты, выражающие переживания автора.

Благодаря своему поэтическому таланту, Тютчев Ф. И. в привычных нам явлениях природы показывает величие и красоту природы.

Как мы видим, лирическая поэзия поэта разнообразна: и живая, и грустная, и возвышенная, и радостная, но всегда неповторимая.

В стихотворении "Весенние воды" прекрасному мастеру удалось связать между собой прошлое и будущее, а именно все этапы наступления весны: от раннего марта до тёплого мая.

Важно отметить, что мысли русского поэта о том, что мир это дышащее живое существо, схожи с мыслями древних философов. Человек неотделим от этого мира и является частью природы.

Современные исследователи русской поэзии отмечают, что Тютчев это "певец природы". Никто, кроме него, не уделял природе столько внимания. Она являлась его основным объектом в литературном творчестве.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.