Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Деревня в лирике С. А. Есенина (ЕГЭ по литературе)

С. А. Есенин-русский поэт, в стихотворениях которого прослеживается активное неприятие города, устремленность к природе. Он творчески овладевает «органической фигуральностью» русского языка и с помощью различных приёмов и средств художественной выразительности описывает родные пейзажи.

В стихотворении «Гой ты, Русь, моя родная» лирической герой любуется картинами родного края и восхищается его просторами, которым «не видать конца и края». Также в этом произведении С. А. Есенин использует понятные для деревенских жителей образы «низеньких околиц», «зелёных лех», и близкую для народа просторечную лексику, например, «хаты-в ризах образа» и «корогод». Лирический герой наслаждается запахом яблока и мёда, «девичьим смехом». Он не готов променять родную природу на «рать святую».

В произведении «Низкий дом с голубыми ставнями» поэт с помощью средств художественной выразительности создаёт деревенский пейзаж.

Эпитеты «серенький ситец», «северные бедные небеса», «седые журавли» передают невзрачность природы. С помощью метафор, например, «ситец небес» поэт делает картины сельской жизни изящными. Лирический герой, несмотря на «отзвучавшие в сумрак года», вспоминает о родном крае с теплом. Он понимает, что не забыть ему никогда «низкий дом с голубыми ставнями» и «родимую выть».

В стихотворении «Клён ты мой опавший» поэт показывает связь человека с родной природой. Лирический герой буквально вступает в диалог с клёном, задаёт ему вопросы: «Клён ты мой опавший, клён заледенелый, // Что стоишь, нагнувшись, под метелью белой? // Или что увидел? // Или что услышал?». Субъект стихотворения «сам себе казался <...> таким же клёном // только не опавшим, а вовсю зелёным». Также поэт использует сравнения, чтобы показать связь между человеком и природой: «Как жену чужую, обнимал берёзку».

В стихотворении «Я иду долиной. На затылке кепи» С. А. Есенин описывает возвращение городского поэта к деревенской жизни. Произведение построено на антитезе: в начале лирический герой, одетый по моде, приезжает в родные края, однако потом он понимает, что «на земле милее». Эпитеты «розовые степи», «тихая речка» рисуют деревенский пейзаж, мирный крестьянский быт и позволяют забыть о городской жизни.

Таким образом, С. А. Есенин в своих произведениях с помощью метафор, эпитетов, антитезы, сравнений описывает родную природу. Лирический герой с душевной теплотой вспоминает о деревенских пейзажах, а просторечная лексика передаёт близость субъекта стихотворения с народом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.