Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Печорин одинок и несчастен? С цитатами из произведения по роману Герой нашего времени (Лермонтов М. Ю.)

В романе "Герой нашего времени" М. Ю. Лермонтов рассказывает читателям о жизни дворянина Григория Печорина. Молодой офицер, "живший в большом свете", быстро теряет к нему интерес, поэтому теряется среди представителей знати, чувствует себя другим, одиноким. Я постараюсь углубиться в этот вопрос и разобраться в причинах такого состояния героя.

Печорин, проанализировав свое состояние, самостоятельно принял решение быть циником и материалистом. Постоянное обдумывание своих чувств и поступков мешает ему жить как всем остальным.

Он осознанно причиняет боль близким людям и не ощущает вины за это. Окружающим он хочет показаться безразличным и прямым, но в глубине души герой переживает настоящую драму.

Не в силах разобраться в себе, Григорий отталкивает друга Максима Максимыча. В попытках убить скуку офицер делает непоправимые вещи, влияющие как на его судьбу, так и на судьбы других людей. И все же он не находит ответы на свои вопросы, отгораживается от мира.

Печорин хорошо разбирался в людях, видел их насквозь: "Я его понял, и он за это меня не любит, хотя мы наружно в самых дружеских отношениях...". Это тоже препятствовало нахождению себя в мире знати. По мнению героя все вокруг были порочны, в какой-то степени даже недостойны его. Можно сказать, Григорий был эгоистом: "...привыкший баловать своё самолюбие...". Конечно, от одиночества и невозможности с ним справиться, он горевал.

Итак, из-за неспособности офицера к решению внутренних проблем и особенно глубокой душе, можно сказать, неудобной для того времени, он оказался одинок и несчастен.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.