Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Печорин — герой своего времени? по роману Герой нашего времени (Лермонтов М. Ю.)

Название «Герой нашего времени» уже говорит читателю о том, что автор, сам М. Ю. Лермонтов, старался передать во всей полноте собирательный образ молодого человека его собственного времени.

Главная тема этого произведения — судьба современного, думающего и талантливого человека, кто живёт будто бы не в своём времени.

В образ Григория Печорина автор вкладывает полное отчуждение от общества, холодность, вечную задумчивость, но и яркую тягу к самопознанию. Мы, читатели, следим за каждым событием этого молодого человека, за каждым поворотом его совершенно неповторимой судьбы, а автор впоследствии мастерски раскрывает нам в этом человеке искусного манипулятора, кто так безжалостно рушит чужие судьбы, дабы удовлетворить какие-то свои желания По мнению Максима Максимыча, Печорин — «немного странный».

Вот, что писал о Григории, литературный критик Б. Г. Белинский: «Деятельная натура: «Его беспокойный дух требует движения, деятельность ищет пищи, сердце жаждет интереса в жизни. В этом человеке есть сила духа и могущество воли».

Почему же именно Печорин — герой своего времени? Для начала, Печорин — дворянин, кто так и не нашёл себя в пучине мыслей. Во-вторых, Григорий — типичный представитель романтизма. Этот человек ищет себя, скитается, его сердце не способно сохранить такое высокое чувство, как любовь. Можно предположить, что многие молодые люди Лермонтовского времени «делили» с Печориным похожие проблемы.

Таким образом, образ Григория Печорина является отражением большинства молодых людей того времени. Этот персонаж действительно собрал в себе все схожие черты молодых людей прошлого времени, так как в нем нашли воплощение все характерные черты.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.