Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Печорин одинок и несчастлив? по роману Герой нашего времени (Лермонтов М. Ю.)

Главный герой романа М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» - Григорий Александрович Печорин. Автор говорит, что он одинок и несчастлив. Это можно увидеть по действиям, репликам и мыслям героя.

Печорина с самого детства не понимали люди, они всегда видели в нем такие черты, которые вовсе ему не присуще. Из-за этого он стал скрытен, завистлив. Например, в своих рассуждениях, Печорин говорит: «Я был готов любить весь мир, — меня никто не понял: и я выучился ненавидеть. ». Уже с того самого времени, когда все дети были «веселы и болтливы», Печорин чувствовал себя одиноким, отчаянным, что видно из его фразы:

На протяжении жизни у Печорина не было друзей, потому что он считал это ненужной тратой времени, что в дружбе всегда один главнее другого.

Как сказал главный герой: «Я к дружбе неспособен: из двух друзей всегда один раб другого, хотя часто ни один из них в этом себе не признается…». У него были товарищи, но он никогда не привязывался к этим людям и с легкостью мог попрощаться с ними. Это еще раз доказывает, что персонаж одинок.

Печорин чувствует в себе «ненасытную жадность, поглощающую все, что встречается на пути», чужие переживания и чувства он воспринимает «как на пищу, поддерживающую» его «душевные силы». У него вызывает удовольствие подчинять все его воле «как жажда власти». Из-за этого наш герой очень несчастлив. Ему всегда нужны новые эмоции, ради которых он совершает действия, которые вызывают страдания у других людей. И те в конечном итоге начинают ненавидеть Печорина.

Печорин не может найти себя в жизни, дело, подходящее ему, то в чем он бы мог использовать свой талант и ум. Когда он берется за какое – то занятие, оно быстро ему надоедает, и он бросает его. Герой путешествует, чтобы как-то избежать эту скуку, пробует служить, ищет любовь. В общем, дело все чтобы хоть как-то себя развлечь, найти то место или дело, где ему не будет скучно.

Герой литературного произведения на самом деле очень несчастливый. Он живет за счет чужих эмоций. Все свои поступки он всегда анализирует, даже чувствует свою вину, но ничего поделать не может. Он никогда ни с кем не делится своими переживаниями. Это его делает очень одиноким.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.