Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как образы помещиков в поэме «Мёртвые души» помогают понять идею произведения? (ЕГЭ по литературе)

«Мёртвые души» — поэма, в которой Николай Васильевич Гоголь поднимает социально-нравственные проблемы и обличает пороки жизни русского общества первой половины 19 века. Основная идея произведения — показать бездушность помещичьей России, в этом автору помогают образы помещиков.

Каждый из героев, которых навестил центральный персонаж Павел Иванович Чичиков, является примером человеческих пороков.

Например, помещик Манилов. Это яркий образец легкомысленности, лени, безответственности и глупости. Его дом стоит на холме, открытом всем ветрам. Он не способен доводить дела до конца: книга уже который год лежит на столе с закладкой на одной и той же странице, часть комнат были обставлены богато, а другие вовсе пустовали. Манилов импульсивно, без раздумий отдаёт Чичикову мёртвые души.

Или же Ноздрёв — довольно легкомысленный человек, ведущий разгульный образ.

Вследствие чего он вообще не занимается своим имением, оно выглядит запущенно и разрушено, оттого и крестьяне работают кое-как. Например, на обеде у Чичикова появилось ощущение, что повар клал в кастрюлю все продукты без разбора. Также после предложения главного героя о покупке у него мёртвых душ начинает предлагать ему то приобрести лошадь или шарманку, то сыграть в шашки или карты. И как итог, Павел Иванович уезжает от него с пустыми руками.

Интересным героем является Плюшкин. Он живет в старом, разваливающемся доме, питается очень скудно, почти не следит за хозяйством, зато тщательно наблюдает за крестьянами, боясь, что те воруют у него. И это при огромных складах с хорошими продуктами, которые просто пропадают из-за его скупости и жадности. Гоголь называет его «прорехой на человечестве».

Также мы видим образ Собакевича. Все в его поместье сделано на славу, на века. Крестьяне живут хорошо, не бедствуют. Но помещик крайне безграмотный человек. Более того, он и вовсе не находит пользы в образовании: «а просвещенье — фук». К тому же, Собакевич довольно лицемерный человек, плохо отзывается о чиновниках города, хотя на всех балах и приемах ведет себя с ними любезно. Автор говорит и о его жадности. Когда Чичиков обратился к нему с предложением о покупке мёртвых душ, помещик начал набивать им цену, всячески расхваливать, словно те живые.

Таким образом, Гоголь обличает истинные натуры помещиков, показывая все грехи и пороки, что им свойственны, бедность души и внутреннего мира, отсутствие стремлений к чему-то высокому и действительно важному. Именно раскрытие образов помогает понять основную идею поэмы — бездушность помещичьей России.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.