Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1 Как образы помещиков в поэме Гоголя «Мёртвые души» помогают понять идею произведения? (ЕГЭ по литературе)

Поэма "Мёртвые души", написанная в начале 19 века Николаем Васильевичем Гоголем, повествует читателям о жизни русских помещиков. Известно, что идею для создания данного произведения подсказал друг Гоголя — Пушкин. Одной из главных тем поэмы становится обличение помещичьих пороков. Для этого автор прибегает к детальному анализу личности с помощью описания интерьера комнаты, портрета героя и его реплик, которые помогают понять идею произведения.

Главным героем произведения является Павел Иванович Чичиков. Он придумывает схему, которая поможет ему обрести много денег и славу. Наличие цели и меркантильности, а также отсутствие моральных устоев сподвигло его на покупку мертвых душ. Чичикова можно назвать по-настоящему безнравственным человеком, ведь в его планах было получить за каждую душу ссуду в размере двухсот рублей.

Для достижения своих целей Павел Иванович не использует честные способы, он прибегает к обману, лести и провокации, что раскрывает его как отрицательного героя.

Первым, кого посетил Павел Иванович, стал Манилов. В нем отражается совокупность черт и качеств, присущих русским помещикам. Для Манилова жизнь проходит не спеша, проснувшись, он любит помечтать, завести разговор со своей женой и прогуляться, одним словом — бездельничать. Его крепостные ведут такой же ленивый образ жизни, потому что нет никакого контроля и интереса со стороны хозяина к быту. Чичикову не составило труда купить мертвые души у помещика, ведь тот в привычной манере отнесся безучастно к делу, передав его другому человеку. Образ Манилова в точности сопоставляется с помещиками, живущими во времена писателя, они были не способны вести хозяйство, но, несмотря на это, наделены большой властью и богатством, которые доставались зачастую не за личные достижения человека.

Другой помещик в поэме "Мёртвые души" раскрывается c различных сторон. Во-первых, Ноздрёв любит выпить и поиграть в азартные игры, где проводит всё свободное время. Для дел, касаемых поместья и крестьянства, ему нет дела, что показывает его распущенность. Во-вторых, через свои действия Ноздрев показывает, что ему абсолютно безразлично на отношения, складывающиеся между ним и другими людьми. Ноздрева по праву можно назвать лгуном, вспыльчивым и местами грубым человеком. Ради своего блага он готов говорить в лицо человеку одно, а за спиной смеяться над ним и осуждать, рассказывать выдуманные факты, чтобы унизить. Так, при покупке мертвых душ Чичиковым, Ноздрёв неадекватно реагирует на отказ играть в шахматы для заключения сделки и из обычной ситуации раздувает целый скандал, удерживая и запугивая Павла Ивановича в доме. Ноздрёв — лицемер, который не умеет организовывать дела в своем хозяйстве и выстраивать нормальные взаимоотношения между людьми. Все эти качества помогают читателю оценить настоящую сущность представителей этого сословия и последствия их распущенности.

Из вышесказанного делаю вывод, что образы помещиков в поэме Николая Васильевича Гоголя раскрывают недостатки данного сословия и помогают понять идею произведения "Мёртвые души".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.