Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Поиск смысла жизни в произведении Л. Н. Толстого «Война и мир» (ЕГЭ по литературе)

Сцена дуэли с Долоховым служит для Пьера жизненным уроком, он переосмысляет своё положение в настоящем времени, понимает, что втянут в игры Элен. Она делает мужчины несчастным и несвободным. Произошедшее на дуэли подталкивает Безухова к тому, что нужно менять своё положение. Герой понимает, как просто может оборваться жизнь человека, и осознание этого становится неплохой мотивацией на пути к смыслу жизни. Таким образом, фрагмент отражает одну из главных проблем романа — проблему поиска смысла жизни.

Поиск смысла жизни является вопросом, на который нет ясного ответа и вряд ли будет в будущем.

Все люди разные, у каждого свой опыт и ценности. В романе Л. Н. Толстого "Война и мир" все основные герои так или иначе находятся в личном поиске. Наиболее подробно раскрыты два героя: князь Андрей Болконский и Пьер Безухов. Каждый приходит к своему результату и получает свой финал. Сюжет произведения раскрывает путь развития князя Андрея в полной мере. Мужчина начинал с идей тщеславия, а закончил потребностью в чистоте и душевном покое. Финал жизни князя Болконского передает аллегорию смерти во сне героя, в виде ужасающего нечто, которому не успел закрыть дверь князь. Мужчина хотел жить, но в борьбе со смертью ему не хватило сил. Поиск смысла жизни Пьера имеет более позитивный исход. В его жизни было много препятствий и испытаний: смерть отца, новое общество, управление капиталом, интриги Элен, масонство, в том числе и дуэль с Долоховым, но все это пошло Безухову на пользу. М ы видим, что из зеленого, ведомого, чересчур амбициозного юноши, Пьер становится зрелым мужчиной. Он знает, для чего живет. У героя появляется семья, он занимается деятельностью, важной для науки и общества. Делает Безухов это более осознанно, чем ранее, но без черствости и равнодушия к окружающему. Пьер счастлив и знает, что хочет взять от жизни.

Истории Пьера Безухова и князя Андрея Болконского разительно отличаются, но оба героя завершают свой поиск смысла жизни. К сожалению, нет одной формулы для всех, чтобы найти в жизни смысл. Некоторые ищут на протяжении всего жизненного пути и обретают только к концу, а некоторые будто всю жизнь живут с этим знанием. Цель и смысл бытия являются частью мировоззрения человека и очень важны для психологического и физического состояния. Без смысла в жизни личность чахнет и деградирует, и для такой личности всё скатывается до серого унылого существования.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.