Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую роль, по мнению Л.Н. Толстого, партизанская война сыграла в Отечественной войне 1812 года? (По роману Л.Н. Толстого «Война и мир») (ЕГЭ по литературе)

Какую роль, по мнению Л. Н. Толстого, партизанская война сыграла в Отечественной войне 1812 года? (По роману Л. Н. Толстого «Война и мир»)

По мнению Л. Н. Толстого "дубина народной войны" сыграла ключевую роль в победе над французами. Народ, который знал, для чего он воюет и что защищает, смог дать достойный отпор неприятелю. Неоценим был вклад русских людей в победу - в этом заключается "мысль народная".

Чем дальше продвигается враг, тем сильнее становится ненависть к нему, тем сильнее противостоят вторжению простые люди.

Например, купец Ферапонтов сжигает свою лавку, что бы французам ничего не досталось. Нельзя не упомянуть Бородинское сражение, в котором показана "дубина народной войны". Русская армия была слабее той, что выставили французы, поэтому Наполеон ожидал успеха, однако благодаря истинному патриотизму, силе духа русского народа, таким солдатам как люди из роты Тимохина, батареи Тушина и как Тихон Щербатый сражение было выиграно. Денисов предложил план развертывания партизанской войны, потому что чувствовал мощь русского народа, его силу, его желание защитить родную страну. Это решение повлияло на ход войны, ведь Аустерлицкое сражение было проиграно именно по той причине, что солдаты не понимали, за что они сражаются. Ложный патриотизм, желание выслужиться и служба ради собственной выгоды - это то, что отличало тех солдат, от народных защитников.

Таким образом, роль партизанской войны действительно огромна. Можно даже считать, что именно она стала основной причиной победы русской армии. Сплоченность и патриотизм русского народа помогли отстоять Родину.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.