Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Поиск смысла в жизни в литературе двадцатого века по поэме В. Ерофеева «Москва-Петушки» (ЕГЭ по литературе)

В литературе двадцатого века мы часто можем заметить, что одной из главных тем текстов становится тема поиска смысла жизни. К таким произведениям относится и поэма Венедикта Ерофеева "Москва-Петушки", в которой герой едет в электричке по заглавному маршруту, что уже отсылает нас к символу жизненного пути — дороге. Как же Венечка, сам не замечая того, дает себе ответ на самый главный и несомненно философский вопрос?

Сначала скажем, кто такой Венечка? Он — алкоголик-интеллигент, способный порассуждать на самые разные темы от геометрии до литературы, но важнее этого то, что он любит философствовать. Его слушателями становятся мистические ангелы, которых видит исключительно главный герой.

Они его поддерживают и дают советы, например, в начале поэмы предлагают опохмелиться вином из-за того, что до девяти не дают водку, а выпить что-нибудь для подкрепления своих душевных сил обязательно нужно. Размышляя о своей жизни, Венечка часто переходит на тему алкоголя, который занимает чуть ли не самое важное место в его жизни. Это говорит о том, что его существование кажется бессмысленным ему самому и незаметно угнетает его.

Однако у героя есть и близкие люди. Венечка едет в Петушки к своей девушке, которую называет "рыжей стервозой" и дьяволицей за страсть, разжигаемую в нём её любовью. Уже тринадцатую неделю она волнует сердце героя и заставляет его, бросив все, ехать к ней в маленький городок. То, что Венечка, кощунствуя, называет ее царицей небесной и буквально молится на нее, говорит нам о том, что жизнь с ней и есть его настоящее желание, а возможность видеть её становится смыслом жизни.

Более того, у Венечки есть сын — младенец, который знает букву "Ю". Он боготворит ребенка так же, как и свою возлюбленную, превознося его над всеми остальными людьми: вспомним его восклицание о том, что если бы все люди действительно знали букву "Ю", то они все равно бы не могли её понять. Венечка везёт "младенцу" стакан орехов и конфеты, потому что любит его и пытается таким образом выразить свои чувства. Значит, сын — второй важный человек в жизни героя — тоже становится его смыслом жить.

И о младенце, и о своей возлюбленной он рассказывает себе и ангелам, проезжая первые станции пути. То есть с самого начала он знает для чего живет, и еженедельное путешествие в Петушки лишь укрепляет его уверенность в этом. Поиск смысла жизни становится для героя постоянно возобновляемым актом, который заключается в посещении близких людей, которые своим хорошим отношением к нему доказывают, что его существование не бесцельно и вытягивают его из бездны саморазрушения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.