Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Нажить много денег — храбрость, сохранить их — мудрость, а умело расходовать их — искусство» — цитата Б. Ауэрбаха (ЕГЭ обществознание)

Смысл данного высказывания Б. Ауэрбаха состоит в том, что рациональное поведение, планирование бюджета и формирование сбережений необходимы потребителю, чтобы иметь достаточно денег для беспрепятственного удовлетворения своих потребностей и интересов.

Обратимся к теории для более подробного раскрытия данной позиции автора. Потребителем является субъект экономических отношений, использующий и приобретающий товары и услуги для личных нужд. Итак, для того, чтобы «нажить много денег», каждому потребителю необходимо иметь доход — получать денежные средства, которые он может использовать для оплаты расходов. Суммарный доход домохозяйств, к примеру, может быть сформирован из заработной платы, выплат государства, наследства, доходов от собственности и других денежных средств.

Становится ясно, что потребитель имеет множество источников, из которых может получить доход. В некоторых случаях, когда доход, получаемый человеком — прибыль от предпринимательской деятельности, он идёт на риск, и именно поэтому автор говорит, что для того, чтобы обрести «много денег» нужна «храбрость». Накапливаемая часть доходов — сбережения, помогает человеку удовлетворять потребности в будущем. Сберегать деньги человек может путем вложения их в недвижимость, открытия сберегательного счета в банке, страхования, покупки ценных бумаг и другими способами — вкладывая куда-либо или копя деньги, человек заботится о своём будущем, поэтому автор и называет сбережение денег «мудростью». Но имея «много денег» необходимо также вести себя рационально, чтобы не потерять нажитые средства и использовать их для достижения главной цели потребителя — извлечения максимальной полезности от потребления товаров и услуг. Рациональное поведение — продуманный ход действий потребителя с целью извлечения максимальной пользы от приобретенных товаров и услуг при минимальных затратах. Ведущий себя рационально потребитель может «умело расходовать» деньги, что помогает ему, как и формирование сбережений, «сохранять их». Так, потребитель руководствуется личными предпочтениями и действует в рамках разумного эгоизма, приобретая что-либо, а также стремится выбрать такой набор благ, который бы принес наибольшую полезность. Он выбирает наиболее удовлетворяющий его товар или услугу путём осознания необходимости покупки, поиска информации, оценки других вариантов и принятия окончательного решения. Итак, рациональное поведение позволяет потребителю сохранять часть денег, не тратя их на ненужные, не достаточно полезные, или слишком дорогие товары и услуги. Потребитель при рациональном поведении оценивает, какие расходы обязательны, а какие — произвольны, учитывает имеющуюся у него сумму денег, тем самым продумывая свой бюджет — план доходов и расходов за определенный период времени. Бюджет помогает контролировать доходы и расходы для наиболее рационального ведения домашнего хозяйства. Так, важность бюджета для потребителя состоит в том, что он помогает оценивать количество денежных средств, которые он за определенный период времени получает и тратит. Итак, становится ясно, что чтобы иметь большое количество денежных средств, необходимо учитывать множество моментов — это непросто, и для этого действительно требуется быть храбрым, мудрым, как и говорит автор. Требуется не только заработать, но и смочь не потерять деньги, не только отложить их, но и вложить в то, что увеличит их объем, не только приобрести товары и услуги, но и оценить полезность и покупки. Это "искусство", овладеть которым по силам не каждому.

С мнением автора трудно не согласиться. Чтобы жить, имея достаточно денег для удовлетворения практически всех своих нужд, нужно обладать определенными качествами характера, о которых говорит автор, уметь распоряжаться своими средствами разумно. Если человек не умеет этого делать, то и "нажить много денег" у него не получится. Так, в произведении «Война и мир» Л. Н. Толстого некоторые члены семьи Ростовых, богатые дворяне, ведут себя нерационально и не имеют финансовой "мудрости". Мы видим Ростовых в начале произведения богатыми и ни в чем себе не отказывающими людьми, но по ходу развития действия денег в семье становится не так много. Граф Илья Ростов — непрактичный и доверчивый человек – один из тех, кто приводит семью к разорению. Он часто тратит деньги на организацию балов, одалживает их и помогает практически всем, кто его просит. Его поведение показывает, что он не владеет тем "искусством", о котором говорит Б. Ауэрбах, не умеет организовывать семейный бюджет, непродуманно распоряжается средствами. Его жена, графиня Ростова, также распоряжалась деньгами неразумно. Она привыкла к жизни в роскоши и тратила деньги семьи на дорогие подарки, блюда, экипажи. Их сын, Николай, также не проявил рационального поведения, проиграв в карты очень большую сумму денег, когда материальное положение семьи, вследствие действий родителей, уже было неустойчивым. Итак, данное литературное произведение иллюстрирует экономическое поведение противоположное тому, о котором говорит автор высказывания. Становится ясно, что сбережение денег и рациональная их трата — те действия, которые помогают сохранить накопленное состояние, а если люди, которые обрели богатство, их не выполняют, то рискуют частично или даже в полном объеме потерять свои средства.

Подтверждающий слова автора пример – это судьба Романа Абрамовича, владельца футбольного клуба «Челси», очень богатого человека, имеющего в собственности многочисленное элитное имущество. Он жил без родителей, с бабушкой и дедушкой, не в очень обеспеченной семье. Первый шаг к успеху Абрамовичу удалось сделать благодаря дорогому свадебному подарку, полученному от родственников со стороны жены. Он бросил учебу и посвятил себя предпринимательству. В 1995 году амбициозному бизнесмену удалось получить в собственность «Сибнефть». Можно было бы расслабиться и наслаждаться богатством, но предприимчивый Роман продолжил вкладывать инвестиции в интересные проекты, включая «Евраз» и «РусАл». Такое его поведение показывает его как человека мудрого и умеющего распоряжаться деньгами. Он не только откладывал свои деньги, но и увеличивал их количество с помощью инвестиций. Сейчас Роман Абрамович — преуспевающий миллиардер с богатой жизненной историей. Именно владение «искусством» грамотного распоряжения своими деньгами помогло ему добиться успеха. Становится понятно, что слова автора абсолютно верны — для того, чтобы «нажить много денег», необходимо рисковать, а чтобы сохранить приобретенные средства, вести себя рационально и уметь беречь деньги.

Подводя итог, можно сказать, что очень важно понимать ценность денег, тратить их, оценивая полезность покупки, сохранять деньги путем сбережений, которые помогают увеличивать их количество. Это необходимо для того, кто желает жить в достатке.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.