Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русской классики изображён разгул природной стихии и в чём эти произведения можно сопоставить с поэмой А. С. Пушкина «Медный всадник»? (ЕГЭ по литературе)

Разгул природной стихии изображен в драме «Гроза» Островского. В его пьесе, природа наиболее сильно разъяряется в моменте развития действия перед кульминацией. Так, Катерина рассказывает Тихону об измене, при этом слышится «удар грома», а Евгений в «Медном всаднике» узнает о смерти любимой во время наводнения — эти напряженные моменты произведений сопровождаются разгулом природы. В отличие от Пушкина, описавшего страшное природное явление красочно, используя различные эпитеты и олицетворения: «Ещё кипели злобно волны, как бы под ними тлел огонь, ещё их пена покрывала, и тяжело Нева дышала…», Островский в своей пьесе изображает пейзаж вокруг героев с помощью ремарок, а весь ужас грозы выражается через реплики напуганных героев: «Уж ты помяни мое слово, что эта гроза даром не пройдет.

Верно тебе говорю: потому знаю. Либо уж убьет кого-нибудь, либо дом сгорит». В поэме Пушкина наводнение становится причиной гибели возлюбленной Евгения, и, как следствие, причиной его терзаний, в то время как в «Грозе» раскаты грома лишь усиливают накал эмоций между героями, не влияя на них непосредственно.

В повести «Шинель» Гоголя автор повествует о разъярившейся в Петербурге метели и сильном морозе. Страдания главного героя непосредственно связаны с природными условиями — из-за сильного мороза Башмачкину требовалась новая шинель: «В это время, когда даже у занимающих высшие должности болит от морозу лоб и слезы выступают в глазах, бедные титулярные советники иногда бывают беззащитны». Так и в «Медном всаднике» разъяренная Нева становится причиной переживаний Евгения: «Снесло их, видно. Где же дом? и, полон сумрачной заботы, всё ходит, ходит он кругом, толкует громко сам с собою…». Оба автора описывают разгул природы с помощью олицетворений: мороз Гоголя «начинает он давать такие сильные и колючие щелчки без разбору по всем носам», а Нева Пушкина «тяжело дышит». Однако, если в произведении Пушкина наводнение происходит в моменте развития действия до кульминации, то у Гоголя описание природы составляет экспозицию. Конфликт человека и природы в произведении Гоголя менее выражен, чем в «Медном всаднике», но также присутствует.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском