Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русской классики изображён разгул природной стихии и в чём эти произведения можно сопоставить с поэмой А. С. Пушкина «Медный всадник»? Поэма А. С. Пушкина «Медный всадник» (ЕГЭ по литературе)

8 из 10
Оценка эксперта внизу

Во многих произведениях русской классики изображён разгул стихии.

Например, в романе А. С. Пушкина «Капитанская дочка» Пётр Гринёв и Савельич по пути в Белогорскую крепость попали в буран. Из-за сильной метели и занесённых дорог герои не могут найти путь, который привёл бы их к крепости. Однако им помогает незнакомый человек, который проводил Гринёва и Савельича до постоялого двора, где главный герой дарит своему вожатому «заячий тулуп».

В последствии Пётр узнал, что это был бунтарь Емельян Пугачёв. И в поэме «Медный всадник», и в произведении «Капитанская дочка» главный герой смог пережить страшный разгул природной стихии, выбраться из её эпицентра. Однако в романе А. С. Пушкина Петру Гринёву и Савельичу выйти из бурана помогли, в отличие от Евгения, который сам спасался от наводнения на одной из статуй.

Также в драме А. Н. Островского «Гроза» на город Калинов надвигалась гроза. Жители считали грозу предвестником беды, поэтому опасались её. Каждый удар молнии означал, что произошло что-то страшное. Катерина очень боялась грозы, она чувствовала, что скоро погибнет. Девушка призналась мужу в своей измене, так как не могла жить во лжи. Как в поэме А. С. Пушкина, так и в пьесе А. Н. Островского у героев во время разгула природных стихий погибают близкие люди: Евгений теряет свою возлюбленную Парашу, которая утонула во время наводнения, а Тихон лишается жены Катерины, которая своим самоубийством бросила вызов «тёмному царству», в котором, она «завяла совсем». Разница в том, что в драме «Гроза», в отличии от поэмы «Медный всадник», Борис бросает Катерину и не спасает девушку, тогда как Евгений пытается отыскать свою невесту Парашу, несмотря на сохранявшуюся опасность.

Таким образом, во всех трёх произведениях авторы показывают разгул природной стихии, однако каждый из них делает это по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском