Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




6. В каких произведениях русской классики изображён разгул природной стихии и в чём эти произведения можно сопоставить с поэмой А. С. Пушкина «Медный всадник»? (ЕГЭ по литературе)

Во многих произведениях русской классики изображён разгул природной стихии, от наводнений до бурь, штормов и различного рода затмений. Авторы описывают природу не просто так, в картинах бушующей стихии отображается внутреннее состояние героев, их переживания. Происходит что-то внезапное, какое-то важное событие в жизни персонажа, сопровождающееся страшным природным явлением.

Знаменитый поэт А. С. Пушкин в своей поэме «Медный всадник» описывает наводнение 1824 года в Петербурге.

Оно совершенно реально, так как было на самом деле, и имело огромную разрушительную силу, не только для города и его жителей, но и для главного героя, Евгения: «Но, торжеством победы полны, / Ещё кипели злобно волны».

Наводнение стало для него судьбоносным, буквально свело с ума. Человек и природа неразрывно связаны. Это демонстрирует нам и М. Ю. Лермонтов в своей поэме «Мцыри». Мцыри сбегает из монастыря в сильную грозу, которую боятся даже старцы, монахи. Для последних это означает некое предупреждение, гнев бога, а для юноши разгул стихии — это свобода, бунт. В «Мцыри», так же, как и в «Медном всаднике», природный катаклизм — не только плохая погода, которую необходимо переждать, но и важное событие, переломный момент в жизни главного героя.

Таким образом, можно сказать, что в русской классической литературе найдутся примеры разгула природной стихии, которые можно сопоставить с поэмой А. С. Пушкина. Писатели описывают устрашающие природные явления не просто так, в их произведениях они являются многозначительным символом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском