Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.5. Что бы вы посоветовали актёру, исполняющему роль Акакия Акакиевича Башмачкина из повести Н. В. Гоголя «Ревизор»? (ЕГЭ по литературе)

Образ Акакия Акакиевича Башмачкина является ключевым в повести Н. В. Гоголя «Шинель», так как на основе особенностей и действий этого героя строится сюжет произведения. Актёр, играющий Башмачкина, должен быть знаком не только с текстом повести, но и с психологии поведения людей, чтобы лучше изобразить одного из самых ярких персонажей русской литературы.

Во-первых, исполнитель этой роли должен обладать похожей на Акакия Акакиевича внешностью.

Герой Гоголя — это рыжеватый бедный старик с лысеющей головой. Портрет Башмачкина нельзя назвать запоминающимся, однако он отражает суть героя, его незначительность для других людей. Также важной деталью его образа является одежда. Актёр должен показать небольшие внутренние изменения, произошедшие в Акакии Акакиевиче после смены капота на шинель.

Во-вторых, Башмачкин, будучи «маленьким человеком», скромен забит, старается спрятаться от мира. Исполнитель роли может показать это через скованные позы, сутулость, взгляд в землю или на свои руки. Подобные действия продемонстрируют закрытость героя, его неумение взаимодействовать с обществом и глубокое одиночество.

В-третьих, речь героя Гоголя обладает рядом особенностей, о которых обязан знать актёр. Акакий Акакиевич говорит междометиями, вежливыми, но пустыми фразами, которые часто прерываются. Стоит вспомнить о реплике, на произнесение которой герою понадобилось немало смелости и внутренней силы: «Почему вы меня обижаете?». Она была сказана Башмачкиным на работе, когда ему мешали заниматься его любимым делом — переписыванием бумаг.

В-четвёртых, актёр должен передать любовь героя к его занятию. Важно показать трепетное отношение Башмачкина бумагам, поэтому исполнителю потребуется очень бережными и аккуратными движениями переписывать документы, как это делал Акакий Акакиевич на работе и дома.

Роль Акакия Акакиевича потребует от исполнителя не только выдающихся актёрских навыков, но и знаний в литературе. Актёру понадобится изобразить героя, которого автор хотел показать достойным человеком, несмотря на его внешнюю забитость и безобидность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.