Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какое преступление нельзя оправдать? Какое преступление нельзя простить? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Во все времена учёные, философы, а также писатели размышляли над вопросом: какое преступление нельзя оправдать?

Разговор на эту тему актуален и сегодня, и преступность остаётся важной проблемой человечества. С развитием технологий, новые способы и возможности для совершения правонарушений позволили людям, идущим на преступление, стать более изощрёнными в сокрытии своих деяний. Однако, по-моему мнению, есть преступления, которые нельзя оправдать. Это противоправные действия, совершённые по трусости или из-за страха, в результате которых пострадали невинные люди, или же те, что были направлены на умышленное причинение вреда одному человеку или группе людей.

Во-первых, в произведении "Мастер и Маргарита" М. А. Булгакова один из героев Иешуа погиб в результате человеческой трусости. Обвинённый в преступлении, которого не совершал, он с состраданием относился к Понтию Пилату, прокуратору, который из-за страха потерять свою должность, хотя знал, что тот не виновен. Позже Понтий Пилат пытается искупить грех, но тщетно, потому что трусость- это порок, который нельзя прощать.

Во-вторых, в произведении "Преступление и наказание" Л.

Н. Толстого главный герой Раскольников идёт на преступление. Он считает, что может вершить судьбы других, решая, кто "тварь дрожащая", а кто "право имеющие". Раскольников убивает процентщицу Алёну Ивановну и её сестру Лизавету, не чувствуя тяжести греха, взятого на душу. Он считает, что преступление оправдано тем, что процентщица не нужна обществу, что она мешает ему, а её сестра стала случайной жертвой, оказавшейся не вто время, не в том месте. Человек не может вершить судьбы других людей, решая, кому стоит жить, а кто должен умереть, ведь каждый имеет право на жизнь, и только индивидуум должен решать, как ею распорядиться.

Таким образом, жизнь непредсказуема, никто не может предугадать, что будет завтра. Главное не потерять веру в себя и в справедливость. Преступность-чума общества, с которой надо бороться, ведь она нарушает мораль и приводит к человеческим жертвам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.