Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какое преступление нельзя оправдать? Аргументы А. С. Пушкин «Капитанская дочка», Н. В. Гоголь «Тарас Бульба» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Говоря о преступлении, мы подразумеваем отрицательное действие, которое совершено против принятых норм общества. Это может быть мелкий проступок с несерьезными последствиями, такими как драка, вандализм или мелкая кража. Обычно это заканчивается выговором или штрафом. Однако преступление может понести и серьёзные последствия в виде крупных материальных порч, страшных изувечений или, того хуже, смертей.

Самым интересным моментом преступлений я считаю причину, то почему было совершено то или иное преступление.

Чаще всего человек руководствуется своими суждениями о жизни и на первый план выходит человеческий фактор.

Так, например, в «Капитанской дочке» Александра Сергеевича Пушкина Пётр Гринёв совершил преступление. Он нарушил принятый устав, вызвав Швабрина на дуэль. Причиной тому поступку была защита чести и достоинства девушки. Оба мужчины были влюблены в Марию, и Швабрин, желая отбить у Петра любовное рвение к девушке, оклеветал её, на что Гринёв не мог не ответить. В итоге Швабрин ранил Гринева в спину и был заключен под стражу после поединка. Формально Пётр совершил преступление, ослушавшись командира, но разве можно винить его за это? Я считаю его поступок оправданным. Если бы он стерпел это и промолчал, возможно, пострадала бы не в чём не винная девушка в руках эго ухищренного Швабрина. Он поступил по совести.

Не менее показательный пример можно найти в произведении Н. В. Гоголя «Тарас Бульба». Мы считаем главного героя смелым, самоотверженным и правильным, потому что нам понятны его мысли о равноправии и патриотизме. Тарас считает, что у русской земли было прекрасное прошлое и печальное настоящее, потому что «всё взяли бусурманы». После гибели его сына Остапа и поражения в Дубно казак обезумел от личных обид и стал вымещать свою злость на невиновных людей. Набегая подробно вору на деревни, Тарас убивал всех без разбору: и воинов, и женщин, и детей. Разграбил богатейшие земли и лучшие замки; распечатали и поразливали по земле казаки вековые меды и вина, сохранно сберегавшиеся в погребах; изрубили и пережгли дорогие сукна, одежды и утвари, находимые в кладовых. «Ничего не жалейте!» — повторял только Тарас. Его товарищи не останавливали его. Такое человеческое безумство нельзя оправдать. Это является непростительным поведением.

Любое преступление имеет свои последствия и любое преступление должно быть наказуемо. В «Преступлении и наказании» Родион не стал счастливым после убийства. Никто не будет счастлив после преступления и оправдать его нельзя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.