Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Хлестаков воцарился в уездном городе? (ЕГЭ по литературе)

Хлестаков временно воцарился в уездном городе из-за того, что помещики Добчинский и Бобчинский приняли его за ревизора и сообщили об этом чиновникам. Однако главная причина кроется чуть глубже.

Во-первых, в городе N не было порядка, потому что высокопоставленные лица думали только о себе и о собственной выгоде. Следовательно им придётся знатно напрячься, чтобы угодить проверяющему, который должен был посетить их в ближайшее время. Естественно городничему и его подчинению не приходит в голову, что надо было заниматься решением насущных проблем горожан. Они лишь хотят сделать так, чтобы только сам ревизор не увидел, какие беспорядки, разруха и взяточничестве царит в городе N, или хотя бы не написал об этом в отзыве. Для этого им надо всячески ублажать проверяющего и потакать ему. Чиновники очень боялись не узнать жданного гостя и в страхе не стали даже разбираться, того ли человека они приняли за ревизора или нет, а сразу принялись следить за благополучном пребывании в городе N незнакомца в надежде, что он останется довольным и не передаст ещё выше о том, что здесь происходит на самом деле.

Они бы в свою очередь и дальше творили беспредел бесконечно пополняя свои карманы.

Во-вторых, сам главный герой тоже поступал нечестно. Когда его приняли за контролера, Хлестаков не спешил никого в этом переезд. Потому что он, как и другие герои комедии, думал лишь о своей выгоде. Напуганные вестью о приезде ревизора чиновники во главе с городничем для Ивана Александровича являлись настоящей удачей, ведь недалёкий молодой человек до случившегося проиграл все сбережения в азартные игры. Но тут судьба ему будто улыбнулась, он оказался в нужное время в нужном месте. Деньги ему, конечно, были нужны, потому он воспользовался сложившейся ситуацией и подыграл мнению всех о том, что тот и есть настоящий проверяющий. В этом обмане Хлестакову помогает то, что он своими ценностями похож на нечестных чиновников. В разговорах с ними он располагает их к себе. Ведь он описывает, как он якобы хорошо живёт будучи таким высокопоставленным лицом. Остальные же герои с завистью слушают, так как это всё и их идеалы тоже.

Так выясняется, что главной причиной воцарения Хлестакова в городе N являются нечестность и желание собственной выгоды как со стороны чиновников, так и со стороны главного героя пьесы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.