Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




5.1. Каково авторское отношение к «возмутительному» поступку Копейкина и как оно соотносится с позицией рассказчика? (ЕГЭ по литературе)

Копейкин сталкивается с несправедливостью и бесчеловечностью общества. В повести он представлен как "маленький человек", окружающие равнодушно относятся к тому, что капитан стал инвалидом и не способен больше себя прокормить. Автор находит генерала бессердечным, так как ему несколько не жалко Копейкина. В то время рассказчик повествует о том, что капитан пропал без вести на два месяца, после чего в лесу нашли шайку разбойников, атаманом которой был Копейкин.

Таким образом, автор вызывает жалость у читателя в образе Капитана, а рассказчик раскрывает истинную сущность героя.

6. Назовите произведение отечественной или зарубежной литературы (с указанием автора) в котором показано столкновение "маленького человека" с власти имущими. В чём схожи (или чем различается) изображение столкновения "маленького человека" с власти имущими в этом произведении и в "Повести о Капитане Копейкине"?

Тема столкновения "маленького человека" с власти имущими поднимается в произведении А. С. Пушкина "Медный всадник". Евгений — "маленький человек", который во время наводнения потерял любимую девушку. Скитаясь по городу, он встречает призрак Петра Первого, призрак начинает преследовать героя. "Маленький человек" не в силах противостоять властителю государства. Произведение "Медного всадника" Пушкина можно сопоставить с "Повестью о Капитане Копейкине" Н. В. Гоголя. Копейкин просит у генерала помочь ему, так как он не в силах себя обеспечить, потому что он стал инвалидом. Но героя всегда просят зайти позже, говоря о том, что сейчас некогда. Таким образом, данные примеры показывают, что власти имущим нет дела до проблем простых людей, а "маленький человек" не в силах противостоять государству и власти.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском