Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




5.1 Каково авторское отношение к «возмутительному» поступку Копейкина и как оно соотносится с позицией рассказчика? 6. Столкновение «маленького человека» с власть имущими (ЕГЭ по литературе)

5.1.

Авторское отношение к "возмутительному" поступку героя повести отличается от позиции рассказчика.

Во-первых, Гоголь наделяет капитана Копейкина характером, способным нарушать укрепившиеся правила, ради нужды: "Не сойду с места до тех пор, пока не дадите резолюцию". Прежде он видит в герое человека, а потом уже чин. Судьба Копейкина вызывает жалость у читателей, ведь он делал попытки, чтобы добиться справедливости, но не смог: "стоит как вкопанный".

Во-вторых, важную роль играет антитеза, авторское отношение противопоставляется виденью рассказчика. Почтмейстер, как часть укоренившейся системы смотрит на поведение Копейкина с возмущением: "Ну...

можете представить: отвечать таким образом вельможе". Рассказчик видит разницу в статусах: "Девяносто рублей и нуль!". Копейкин вызывает у него больше негодование, чем жалость.

Таким образом, отношения автора и рассказчика к главному герою повести выстроены на антитезе.

6.

Во-первых, к главным героям значимые лица относятся с безразличием. Медный всадник выступает олицетворением суровой власти. Его желание построить город губит тысячи людей: "Обломки хижин, бревны, кровли...". Так и "вельможа" относится с безразличием к "маленькому человеку": "Я для вас ничего не могу сделать".

Во-вторых, капитан Копейкин по слухам стал "атаманом шайки" и нашёл в себе силы на бунт против власть имущих. Но Евгений после потери самого близкого человека смог лишь погрозить памятнику кулаком: "Ужо тебе!". Их отличает способность дать отпор обидчику.

Таким образом, во многих произведениях русской литературы встречается конфликт "маленького человека" и власти. Однако каждый писатель изображает его по-своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском