Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Каково авторское отношение к «возмутительному» поступку Копейкина и как оно соотносится с позицией рассказчика? (ЕГЭ по литературе)

Авторское отношение к “возмутительному” поступку Копейкина выражает понимание нужды героя, в то время как рассказчик воспринимает ситуацию согласно нормам общества, в котором живет.

Гоголь признает ценность человека любого чина. Он видит во всех, включая Копейкина, “раба Божия”, но в то же время понимает причины отношений, существующих между людьми разного статуса, что подтверждается и с помощью образа рассказчика, объясняющего мотивы поступка генерала. Гоголь не оправдывает закрепившуюся в обществе предвзятость чиновников, поэтому понимает необходимость Копейкина преступать правила .

Рассказчик же воспринимает “возмутительный” случай с точки зрения личных, более субъективных, чем у автора, убеждений.

Он удивлен поведению Копейкина, так как сам — чиновник, которому знакомы столкновения с власть имущими: “Генерал, понимаете, больше ничего, как только взглянул, ... души уж нет”. Рассказчик, в отличие от автора, является частью системы и принимает её правила, поэтому видит большую разницу между героем повести и человеком, намного выше его статусом: “Девяносто рублей и нуль!” Он не оспаривает общественные нормы, касающиеся отношений людей разного чина, поэтому поступок Копейкина, противоречащий им, не находит признания.

Таким образом, автор, свободный от влияния этой системы, видит в капитане прежде всего человека, действия которого оправдываются нуждой, в то время как рассказчик имеет более субъективную оценку и склонен считать поведение героя повести возмутительным.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском