Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Каково авторское отношение к «возмутительному» поступку Копейкина и как оно соотносится с позицией рассказчика? 9. В каких произведениях отображено столкновение «маленького человека» с власть имущими? (ЕГЭ по литературе)

8.

«Повесть о капитане Копейкине» в поэме Н. В. Гоголя «Мёртвые души» играет важную роль. Здесь раскрывается замысел автора.

Во-первых, в самом произведении показаны пороки представителей господствующих сословий, а вставная новелла лишь подчеркивает проблематику поэмы. Капитан Копейкин был офицером, но потеряв руку и ногу на войне, стал инвалидом, после чего желает получить пенсию, на что государство отказало ему.

Даже фамилию капитана писатель делает говорящей, где отражается пословица «жизнь-копейка». Этим автор раскрывает идею своего произведения, где безразличие со стороны государства к судьбе простого человека и отсутствие справедливости — только начало.

Во-вторых, Н. В. Гоголь не спроста делает рассказчиком новеллы почтмейстера.

Таким образом, авторская позиция представлена в «Повести о капитане Копейкине», где также раскрывается идея самого произведения.

9.

Во многих русских произведениях русских писателей отображено столкновения «маленького человека» с власть имущими, что можно сопоставить с «Повестью о капитане Копейкине».

Так в произведении А. С. Пушкина «Медный всадник» главная проблема– это расхождение российской государственности и частной человеческой жизни. Евгений — чиновник, который живет на окраине Петербурга, является «маленьким человеком», он олицетворяет частное начало человеческой жизни. Он обезумел, узнав открывшуюся для него правду и столкнувшись лицом к лицу государства, после идет на бунт и в итоге погибает в столкновении с бездушной властью — Медным всадником — образом государства:

И с той поры, когда случалось

Идти той площадью ему,

В его лице изображалось

Смятенье.

Это можно сопоставить с капитаном Копейкином, которого так же вынудил бездушный бюрократический Петербург пойти на бунт, конфликт этой повести, как и в поэме А. С. Пушкина «Медный всадник» будет существовать, пока интересы личности не станут целью государства.

В рассказе А. П. Чехова «Смерть чиновника» тоже затрагивается тема «маленького человека, где главный герой труслив, не уверен в себе. Он случайно совершает оплошность перед своим генералом, за что долго начинает извиняться, заикаясь и сильно волнуясь: «Ради бога, извините. Я ведь... я не желал!». Генерал даже то и не обратил особого внимания на оплошность Червякова, но, когда тот стал его докучать своими извинениями, то не выдержал и закричал на чиновника, имеющего младший чин, после чего Червяков «придя машинально домой, не снимая вицмундира, он лег на диван и... помер». В этом произведении жертва уже не произвола со стороны власть имущих, а собственной рабской психологии, что отличает героя от капитана Копейкина, который, наоборот, пошел на бунт.

Таким образом, тема «маленького человека» отображалась во многих произведениях русских писателей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском