Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Каково отношение автора и рассказчика к отношению к поступку Копейкину? 9. Какие русские писатели в своих произведениях отображали столкновение «маленького человека» с властьимущими? (ЕГЭ по литературе)

8. Отношение к «возмутительному» поступку Копейкина и автора противопоставлены.

Автор сопереживает капитану и осуждает произвол чиновников, их несправедливость по отношению к герою Отечества. Гоголь обращает внимание на процветающую столичную бюрократию. Власть, правительство отрекается от защитников страны. Автор доверяет рассказ о героическом капитане почтмейстеру специально.

Самодовольный чиновник, с его косноязычной речью, ещё больше оттеняет трагизм той истории, которую очень весело рассказывает.

Таким образом, почтмейстер не только возмущён историей Копейкина, но и боится возмездия в его лице. Автор переживает за героя, неуважительное отношение к нему. Почтмейстер же считает поступок Копейкина «возмутительным».

9. Многие русские писатели в своих произведениях отображали столкновение «маленького человека» с власть имущими. «Повесть о капитане Копейкине» Гоголя является одной из самых ярких частей произведения. В ней выражена главная мысль всей поэмы: государству нет дела до героев Отечества, чиновники заботятся лишь о собственном благе.

Например, Акакий Акакиевич из «Шинели» Гоголя — маленький человек, чиновник низкого ранга, обиженный судьбою и людьми («…чиновник нельзя сказать чтобы замечательный…») — не понятно, что именно иллюстрирует данная цитата. После того, как у главного героя крадут го единственную радость – шинель, он обращается за помощью к значительному лицу с целью найти правду, поймать и наказать виновного. Чиновник кричит на Акакия Акакиевича и выгоняет его. Главный герой не переносит такого отношения и вскоре умирает. В «Шинели», как и в рассказе о капитане Копейкине, «маленькие люди» сталкиваются с бездушием со стороны чиновников и бюрократизмом. Однако если бывшему военному удалось дать отпор и стать атаманом шайки, то возмездие Акакия Акакиевича происходит только после его смерти.

Рассмотрим повесть Пушкина «Станционный смотритель». Самсон Вырин также встречается с несправедливым отношением со стороны власть имущих. Побег его дочери с приезжим офицером становится трагедией для героя. Вырин пытается найти свою Дуню, но все попытки встретиться с ней наедине не венчаются успехом. Главный герой возвращается домой, постепенно угасает, спивается и умирает. В произведениях Пушкина и Гоголя герои находят в себе силы попытаться что-то изменить. Однако если у Вырина это не венчается успехом, то дальнейшая судьба Копейкина вовсе неизвестна.

Таким образом, в данных произведениях отображено столкновение «маленького» человека с власть имущими, но каждый автор трактует его по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском