Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Элен Курагина и Наташа Ростова: сравнительная характеристика по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

В романе "Война и мир" Л. Н. Толстого нам представлены две противоположные героини — Элен Курагина и Наташа Ростова. Обе были представительницами светского общества. Элен была очень красива, она привлекала к себе взгляды всех мужчин, у неё была сияющая улыбка, белая кожа, глянцевые волосы, полные руки, красивая грудь. Каждый, кто встречал её, говорил: "Quelle belle personne!" (Что за красавица!). Наташа, наоборот, особо не выделялась своей красотой: "...бледное, тонкое, с черными глазами и странным ртом, лицо компаньонки". Но, тем не менее, девушка привлекала внимание людей непохожестью на других, она была очень обаятельной, живой, душевной. Элен, напротив, была пуста внутри. Если мы вспомним, каким равнодушным и безучастным было её отношение даже к собственной семье, то каким могло быть её отношение к другим людям? В семье Ростовых, напротив, царила полная гармония, Наташа любила свою семью, страстно и нежно.

Обе девушки были по-разному воспитаны: если Наташа росла в небогатой, но любящей семье, то Курагину с юных лет купали в роскоши, воспитав её со всем присущим семье эгоизмом и чёрствостью. Что такого увидел Пьер в Элен, что он стал её мужем? Элен всегда презирала Пьера, она лишь пользовалась им, распоряжалась его деньгами. Изменяя мужу, Курагина не испытывала ни капли мук совести. А Наташа Ростова умела любить: вспомним, с каким ревнивым обожанием она относилась к Болконскому. Наташа была готова променять весь свет на одного возлюбленного. Можно ли то же самое сказать о Курагиной? Элен жить не могла без света, без его внимания, она всегда подстраивалась под него, требуя абсолютного поклонения. Наташа к свету равнодушна: выйдя замуж за Пьера, девушка с тех пор жила в деревне и никуда не выезжала, наслаждаясь семейным счастьем. Её совершенно не волновало общество, она горячо любила Пьера и своих детей. Элен была всепоглощающе эгоистичной натурой, вся её любовь была лишь к себе самой. Элен жила ради себя, а Наташа всегда руководствовалась чувствами: даже будучи невнимательной и рассеянной, она была поглощена проблемами других людей больше, чем своими.

Делая вывод, можно с уверенностью сказать, для чего Курагина противопоставлена Ростовой. Если в Наташе Толстой показал нам идеал русской женщины, то в Элен он выразил упадок души, её испорченность и разложение.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.