Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сравнительная характеристика Бориса и Николая Ростова (Толстой Лев Н.)

В седьмой главе третьей части произведения Л. Н. Толстого «Война и мир» происходит встреча двух товарищей: Бориса Друбецкого и Николая Ростова.

Уже при приветствии мы видим их различия: Николай хотел как-то по-особенному, «не подражая другим» поздороваться с товарищем, в то время как Борис по традиции «спокойно и дружелюбно обнял и три раза поцеловал Ростова». Отличие также есть и в одежде героев: Друбецкой «чисто и аккуратно» одет, Николай Ростов же носит «забрызганные грязью рейтузы». Герои по-разному воспринимают службу, хотя обоим она приносит удовольствие:

Борис хочет подняться по карьерной лестнице, он не понимает Николая, который не видит смысла в рекомендательном письме: «Как черта ли в письме? Письмо очень нужно для тебя».

Николай Ростов же хочет просто служить, совершать подвиги, участвовать в боях, не обращая внимания на свой чин. Товарищи видят для себя войну по-разному: для одного это место, где можно совершить подвиг, проявить себя, для другого — возможность подняться по карьерной лестнице. Возможно, это связано с происхождением каждого из них. Ведь богатый дворянин Николай, «которому отец присылает по десять тысяч» может и не беспокоится о своем состоянии и карьере, но Борис «не имеющий ничего, кроме своей головы» для того чтобы обеспечивать себя в будущем должен стараться и не упускать возможностей. Ему нравится близость к высшей власти, персонаж в большей степени карьерист, чем мечтатель, в отличие от Николая. Таким образом, мы видим, что внешние условия, происхождение, как и другие факторы, влияют на становление личности человека и выбор его жизненного пути. Так, пускай даже и похожие в чем-то люди, друзья меняются и становятся другими.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.