Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сравнительная характеристика Марии Болконской и Элен Курагиной в романе «Война и мир» (Толстой Лев Н.)

В романе "Война и мир" автор поднимает такую тему, как истинная и ложная красота. В сюжете рассматривается внешняя и внутренняя привлекательность. Под внешней красотой мы понимаем обложку человека: одежду, фигуру, ухоженность. Глядя на вышеперечисленные признаки можно сформировать мнение о человеке. Внутренняя же красота дает понимание духовного мира: характер, душевность, искренность и т. д., что нельзя узнать только с помощью восприятия обложки человека. Л. Н. Толстой затрагивает данную тему на примере 3 героинь: Элен Курагиной, Марии Болконской. Понятия о истинной и ложной красоте постепенно раскрываются в образах девушек.

В начале романа мы встречаемся с ложной красотой-красотой Элен Курагиной.

Многие обращают внимание на достоинства и несравненную привлекательность Княгини. Сам автор на вечере у А. П. Шерер упоминает Элен как "красавица" и уделяет немалое внимание описанию героини: "Она была, как всегда на вечерах, в открытом по тогдашней моде спереди и сзади платье. Её бюст, казавшийся всегда мраморным Пьеру, находился в таком близком расстоянии от его глаз, что он своими близорукими глазами невольно различал живую прелесть её плеч и шеи...". При всем обаянии и умении держать себя, Элен глупа, что изначально подчеркнул для себя Пьер, но и граф не смог устоять перед женственностью и притягательностью Княгини. В дальнейшем сюжет разворачивается так, что Элен показывает себя не в наилучшем свете, теряя Пьера, но получая деньги. Хотя даже состояние графа Безухова не смогло сделать Княгиню счастливой, т. к. в погоне за вечной красотой Курагина умирает и освобождает Пьера.

Сразу после ложной красоты мы знакомимся с истинной-красотой Марии Болконской. Мария-антипод Элен. Девушка запоминается не как обладательница очаровательной наружности, а как мудрая, рассудительная и благоразумная девушка. Болконская пыталась выйти замуж за Анатоля Курагина, который видел только состоятельную жену и ничего кроме этого, но Княгиня застала его с близкой подругой Бурьен. Мария решила, что это не тот человек, которого она ищет, и отпустила его. В дальнейшем судьба благосклонна к девушке: она находит человека, который открыл для себя внутреннюю красоту Марии и любит Болконскую бескорыстно. Мария выходит замуж за Николая Ростова и уверена, что это её человек.  

В романе "Война и мир" превозносятся лучшие человеческие качества, которые и являются показателем истинной красоты, не беря в учет внешние данные. Миловидность и привлекательность не смогут охарактеризовать человека так, как делает это внутренний мир и богатство души.  

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.