Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сравнительная характеристика произведения «Война и мир»: Наташа и Элен (Толстой Лев Н.)

Элен — красавица. Она дочь князя Василия Курагина, сестра Ипполита и Анатоля Курагиных.

Её глаза черные. Они не способны показывать чувства. Глаза в романе-эпопеи “Война и мир” глаза отражают душу человека. Чернота в глазах Элен символизирует пустоту в душе Элен. Поэтому автор сравнивает Элен с каменной греческой статуей. Она блистала в свете своими оголёнными плечами и мраморной красотой, но внутри она была пустой. Элен олицетворение всего искусственного. После её смерти о ней не говорят ничего хорошего, только распускают слухи.

Совсем по-другому красива Наташа Ростова.

Она одна из главных героинь романа-эпопеи "Война и мир", дочь богатого графа Ростова, сестра Николая, Веры и Пети; в конце романа жена Пьера Безухова. Её красота заключается не во внешности, а во внутреннем мире. Именно его очарование отличает Ростову от других светских барышень. Она не отличается особенным умом, но она добра и честна, вызывает у окружающих умиление и нежность. Наташа понимает и умеет слушать других, всегда готова помочь. Она "черноглазая, с большим ртом, некрасивая, но живая девочка".

В отличие от Ростовой, Элен одна из представительниц лжепатритизма. Она не осознавала общероссийских проблем, опасность, трудное положение, в котором находился русский народ. Свет продолжал жить своими интересами. Те же балы, выходы и французский театр, те же интересы дворов, те же интересы службы и интриги. В этом кругу людей царили корыстолюбие, выдвиженчество и службизм.

Борис Друбецкий — первая любовь Наташи Ростовой.

В этот промежуток времени Ростова очень легко поддается лживым советам Элен Курагиной и увлекается чрезвычайно красивым дамским угодником Анатолием Курагиным. Все эти события были путем к обретению истиной любви. Вскоре рядом с Наташей оказывается друг детства Пьер Безухов. "Проснулась любовь, и проснулась жизнь" – описывает автор душевное состояние девушки, когда она стала женой Пьера Безухова.

Элен же в романе вышла замуж за Пьера Безухова. Брак не помешал ей строить отношения с другими людьми. А Пьер чувствовал с первых же дней женитьбы, что он совершил ошибку. Со временем у Элен появляется желание развестись с мужем, потому что хочет выйти замуж за другого человека. Но её планом не суждено сбыться — она умирает от неожиданного приступа стенокардии. Вся жизнь Элен строилась на выгодном расчете, а искренние человеческие отношения ей были незнакомы. Её жестокость, лживость и нежелание иметь детей не дала построить им полноценную семью, которую хотел Пьер.

Образ Наташи Ростовой имел для автора романа особенное значение, ведь с помощью её образа Лев Толстой показал черты русской женщины и доказал, что красота для женщины не главное. В его понимании женщина должна быть олицетворением чистой и духовной любви, а её роль должна сводиться к хранительнице домашнего и семейного очага. С помощью же образа Элен автор обличает высший свет России. Толстой был абсолютно уверен, что такая модель поведения недопустима для русской женщины. Писатель также нам показывает читателям, как сильно можно ошибиться, если оценивать человека исключительно по внешности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.