Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем можно объяснить притягательность личности Печорина? по роману Герой нашего времени (Лермонтов М. Ю.)

Многие его поступки и мысли эгоистичны, жестоки. Он цинично рассуждает о дружбе, о любви, о счастье. Печорин признается, что «сделался нравственной калекой», «сделался завистлив» и властолюбив. Но при этом, к Печорину тянутся самые разные люди — и добрый Максим Максимыч, и скромная Бэла, и Вернер, и Мери. Они, понимая опасность героя, всё же летят на свет его личности. Но почему? В чём притягательность личности Печорина?

Я думаю, что в личности Григория Александровича много привлекательного.

Он — офицер, который служит, но не выслуживается. Герой молод и энергичен. Мне кажется, Печорин отличается от людей своего поколения, он не такой, как все. Также, я считаю, что Григорий Александрович — настоящий герой. У него нет иллюзий на собственный счет, потому что в отличие от других людей, которые постоянно собой любуются, он себя критикует. Печорин интересный и остроумный собеседник, всесторонне развитый и начитанный человек (так можно утверждать, потому что журнал Печорина стилистически очень хорош). Григорий Александрович обладает невероятной отвагой, он умеет постоять за честь девушки, когда нужно, умеет также отстоять честь России (ведь он настоящий офицер). Мне кажется, что Печорин «выше» окружающих его людей. Бездеятельная эпоха не дает раскрыть главному герою его настоящий характер и стать таким, каким он мог бы быть, живя в другое время, в другом обществе, она губит его, а вместе с ним гибнут другие. Герой ищет себя, свое предназначение в жизни, ему скучно жить в таком обществе, которое не может понять его. Поэтому про него говорили, что он «немножко странен». Таким является Печорин, который притягивает людей не только внешним видом, положительными качествами, которых не так уж и мало, как мы поняли, но и своей странностью и непохожестью на других.

Таким образом, притягательность Печорина заключается, прежде всего, в его блистательном уме и глубоком внутреннем мире. Кроме того, герой привлекает людей своим сильным характером, желанием изменить свою судьбу, надеждой найти смысл жизни и принести что-то хорошее в жизни других.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.