Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое дружба? По тексту притчи «Солнце садилось. Вокруг пахло вечерней прохладой…» (ОГЭ по русскому)

Настоящие друзья принимают нас такими, какие мы есть. Они любят нас не за внешность, а за наш внутренний мир и душевные качества. Никогда настоящие друзья нас не предадут, не откажутся от нас из-за сложных жизненных ситуаций.

Попробую доказать свою позицию примером из притчи. В ней светлячок радовался тому, что имеет много друзей. Он был молод и не понимал, что их привлекает его внешний вид: панцирь светлячка «переливался всеми цветами радуги, как гранёный бриллиант». Однажды он встретил мальчика, которому понравились его песни. И теперь светлячок стал прибегать на полянку, где «в любое время» его ждал его новый друг.

Светлячок постарел и «потускнел». «Друзья» оставили его, потому что он не мог светить, как раньше. И тогда в отчаянии он отправился на полянку, где его ждал мальчик, который скучал по другу. Ребенок был слепым и любил светлячка за его душевные качества: доброту, искренность, смелость. И ему было не важно, как его друг выглядит. И светлячок впервые понял, что дружба – это когда ты кому-то нужен и когда тебя любят за то, что ты есть.

В рассказе Юрия Яковлева «Игра в красавицу» идет речь о некрасивой девочке, которую ее друзья всегда выбирали «красавицей» в детской игре. И делали они это потому, что для них героиня рассказа действительно была достойной этого. Она умела дружить, рассказывала чудесные истории и, по мнению ребят, была «стоящей» девчонкой.

В романе немецкого писателя Э. М. Ремарка «Три товарища» говорится о трех друзьях, вернувшихся с войны. Они пытаются поддерживать друг друга в мирное время. Вместе открывают мастерскую по ремонту автомобилей. Друзья дорожат своими отношениями, и поэтому даже жизненные неурядицы не могут помешать их дружбе.

Таким образом, дружба – это ценный дар, который надо беречь, ведь благодаря ему люди не чувствуют себя одинокими и легче переносят трудности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.