Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Характеристика Манилова по поэме Мертвые души (Гоголь Н. В.)

Манилов обладает приятной внешностью: у него белокурые волосы, голубые глаза, «заманчивая» улыбка. Одевается он ярко — при встрече с Чичиковым на нём был зеленый шалоновый сюртук.

Он легко теряется в кризисных ситуациях, ведёт себя тогда нерешительно и чаще всего молчит. Также Манилов — человек впечатлительный и доверчивый.

Герой произведения — отставной военный, во время службы окружающие считали его «скромнейшим, деликатнейшим и образованнейшим офицером». Он стремится понравиться людям, поэтому ведёт себя с ними заискивающе, льстиво и даже «слащаво».

Он любит свою семью, ведёт себя с женой и детьми ласково, проявляет открыто к ним чувства.

Супруги Маниловы являются радушными и гостеприимными хозяевами.

Но, к сожалению, герой произведения не умеет следить за хозяйством. Поэтому и в саду, и в доме чего-то «вечно недоставало». Так, часть мебели была обтянута дорогой шелковой материей, а два кресла обтянуты рогожею. На столе могли стоять рядом «щегольской подсвечник», а рядом «медный инвалид».

В кабинете у Манилова всегда лежала какая-то книжка, заложенная на четырнадцатой страницу, которую хозяин дома читал уже в течение двух лет. Данная деталь интерьера указывает на то, что герой произведения — ленивый человек, не любящий читать книги, не стремящийся к саморазвитию. Сам Гоголь причисляет Манилова к людям «ни то ни се», указывая ещё тем самым на безвольность и бесхарактерность героя.

Также Манилова можно назвать романтиком, который постоянно проводит время в мечтаниях, но претворять в жизнь свои «прожекты» и не думает, так как часто они «оторваны от реальности» и не являются выполнимыми.

В речи героя много словесных формул: слов «любезная», «позвольте», «прошу покорнейше», «духовное наслаждение», «наблюсти деликатность в своих поступках», «следить какую-нибудь этакую науку», разных указательных и неопределенных местоимений.

У Манилова более 200 крепостных душ. Он не занимается учетом их смертности. Крестьяне живут у него спокойно, не боятся хозяина, но и не слушаются его, даже обманывают. Как и Манилов, они радушно встречают гостей. Так, кучер Селифан остается доволен приемом дворовых помещика.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.