Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ и характеристика помещика Манилова (Гоголь Н. В.)

В поэме Гоголя "Мертвые души" важную роль занимает "галерея помещиков". В каждом из них автор показал читателю собирательный образ многих помещиков своего века. Противопоставляя их друг другу, Гоголь указывает на их пороки и крайности, в которые могут удариться люди.

Первый представитель галереи - помещик Манилов, "человек ни то, ни се". Поначалу он производит хорошее впечатление на собеседника, но потом с каждой минутой оно тает на глазах: «В первую минуту разговора с ним не можешь не сказать: «Какой приятный и добрый человек». В следующую затем минуту ничего не скажешь, а в третью скажешь: «Черт знает, что такое» и отойдешь подальше; если ж не отойдешь, почувствуешь скуку смертельную».

Это человек пустой внутри, живущий иллюзиями, и который не может предложить обществу ничего. Его мечты пусты, как и он сам, и бессмысленны. Например, он мечтает провести подземный ход от дома или выстроить через пруд каменный мост. Манилов мечтал и планировал, но никогда ничего не воплощал в жизнь.

Дом Манилова практически непригоден для жизни. Он стоит "на возвышении, открытый ветрам", в комнатах тускло и непорятно, зачастую недоделано, в хорошем содержании лишь собаки во дворе. Создается «ощущение странной эфемерности изображаемого» .

Свои дни Манилов проводит "в размышлениях". Но о чем думать такому человеку? Манилов пытается показать себя образованным и просвещенным, даже сыновей своих назвал в честь древнегреческих героев, но на деле в его кабинете повсюду пыль, а единственная книга вечно заложена на четырнадцатой странице.

С женой у Манилова отношения милейшие:

"... они были совершенно довольны друг другом. Несмотря на то, что минуло более восьми лет их супружеству, из них все еще каждый приносил другому или кусочек яблока, или орешек, и говорил трогательно-нежным голосом, выражавшим совершенную любовь..."

Но она совершенно не занимается хозяйством, закрывает глаза на воровство ключницы и поведение других слуг... Их отношения слишком инфантильные, как и они сами.

Бесхозяйственность жены была и у Манилова.

"Ему даже в голову не приходило, что мужик шел пьянствовать ."

Гоголь особенно подчеркивает бездеятельность и легкомыслие Манилова, в этом его суть.

Также безалаберный Манилов противопоставлен хозяйственной Коробочке, они - две противоположные крайности. И автор показывает, что ни одно, ни другое не является чем-то положительным. Он даже не считает "сколько у него мужиков и сколько из них умерло". его хозяйство "идет само собой". При разговоре с Чичиковым он никак не может понять, зачем же тому понадобились души, и все повторяет и повторяет, что никак не может сообразить это.

Манилов в поэме изображен приятным внешне, но пустым и никчемным внутри. Его жизнь проходит в мечтах и пустых размышлениях. Она практически не связана с реальностью. Может показаться, что он не так уж и плох в сравнении с другими помещиками, но именно такие люди являются "небокоптителями" и живут почем зря.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.