Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Манилова по поэме Мертвые души (Гоголь Н. В.)

В поэме "Мертвые души" Н.В. Гоголь рассказывает об одном человеке Чичикове, который разъезжает и скупает у людей мертвые души, чтобы стать богатым. Он встречается со многими людьми на своем пути, и все они довольно разнообразны. Первый человек, к которому приезжает Чичиков, является Манилов.

Чтобы раскрыть образ Манилова полностью, я думаю стоит сперва описать его поместье. Дом его стоял на окраине. Он выглядел очень богато. Вокруг дома огромный сад, очень ухоженный с виду. Недалеко находились домики для крестьян, которые были очень бедными.

Внутри поместья все обветшалое, старое. Вся мебель вот-вот развалится.

Если говорить о самом характере Манилова, то можно сказать, что на первый взгляд это добрый приятный интеллигентный человек. Но это только на первый взгляд. А на самом же деле притворство – главная его черта. Сразу видно, что Манилов необразованный, не любит читать. Возможно, у себя в кабинете он строит большие планы, но понятно, что он их никогда не реализует.

Манилов – это мертвая душа. Конечно, не настолько как Коробочка или Собакевич, но его уже не спасти. Ведь у этого человека нет самого главного в жизни – цели. А без цели мы идем просто в никуда.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.