Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема понимания настоящей любви по тексту А. И. Куприна «Зима. Поздняя ночь…» (ЕГЭ по русскому)

Любовь — прекраснейшее из чувств, доступных человеку. Нередко мы путаем её с влюблённостью, проходящей и не оставляющей после себя ничего. А что же тогда настоящая любовь? Именно эта проблема привлекла внимание автора представленного текста А. И. Куприна.

Автор повествует о Саше Врублёвском, прекрасно и чистом душой человеке, который погружается в воспоминания о женщинах, которых он любил. Сначала он говорит о ничуть не комичном "водевиле" своей жизни: "Она была влюблена по уши в моего товарища Братошинского, а я был влюблён в неё". Девушка без слов понимает чувства Врублёвского и лишь поднимает того на смех.

Горький отказ тяжело ранит мужчину, однако он не твердеет душой, не переполняется злобой и жаждой мести. Если верить впечатлениям рассказчика, Саша очень добр и благожелателен.

Далее по тексту Саша вспоминает ещё одну историю. Тогда женщина первой призналась ему в высоких чувствах, подарив надежду на совместное счастье. Смутившись, герой убежал, а спустя некоторое время узнал, что его возлюбленная вышла замуж за другого. Но и это событие не убило в Саше благородные порывы. Он рад за женщину. Более того, рад потому, что смог почувствовать истинную любовь, пусть и на мгновение.

Эти примеры объединяет невзаимность любви. Как мне кажется, в них можно проследить жестокость героинь по отношению к простодушному Саше Врублёвскому.

Позиция автора заключена в последних словах текста: "...нет ничего более священного и прекрасного в мире, чем женская любовь". Он полагает, что настоящая любовь, какой бы трагичной она ни была, — то, что способно сделать человека хоть чуточку счастливее и красивее душой.

Я полностью разделяю мнение автора. История знает немало примеров, когда любовь пробуждала в человеке самые лучшие качества.

Подводя итог всему сказанному, хочу отметить, что проблема истинной любви не потеряет своей актуальности ещё много лет.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.