Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кого можно назвать творческой личностью (ЕГЭ по русскому)

Кого можно назвать творческой личностью? Именно этим вопросом задается Е. Богат в тексте.

Размышляя над данной проблемой, автор приводит мнение большинства людей о том, что такое творчество. "Многие философы" и "не философы" понимают его как "рождение чудесной новизны", на которое способен лишь "одаренный Божьей искрой" человек. Остальные, "рядовые", не рождены для создания "великих ценностей". Писатель приводит нас к мысли, что некоторые считают, что человечество разделено на "две неравные части": избранных и обыкновенных.

Продолжая размышлять над проблемой, автор говорит, что "слова "творческая личность" по существу тавтология", потому что творчество не всегда является созданием новизны, иногда оно может быть словом или улыбкой, приносящими кому-то радость.

По мнению Е. Богата, творцом можно назвать домашнюю хозяйку, создавшую уют в доме, водителя автобуса, заботящегося о пожилых людях, учителя, внимательно относящегося к каждому ученику. В размышлениях писателя звучит мысль о том, что творчество - это не только что-то великое, но и мелочи, проявляющиеся в "самой будничной форме".

Анализируя связь приведенных примеров-иллюстраций, можно заметить, что они противопоставлены друг другу и приведены таким образом, чтобы от одного к другому прояснялось, кого можно назвать творческой личностью.

Авторская позиция такова: людей без дара не бывает, каждый человек обладает какой-либо особенностью, проявляющейся в его поступках.

Я согласна с мнением автора. Творческой личностью можно назвать не только создающего что-то прекрасное, но и того, кто заботится о других. Отнюдь не случайно к данной проблеме обращались некоторые писатели. Так, в произведении Распутина "Уроки Французского" показана учительница, которая, узнав о трудном положении ученика, захотела помочь ему. Из-за гордости и своих убеждений мальчик отказался от помощи, поэтому героиня, несмотря на запрет, решила играть с ним на деньги, чтобы тот смог покупать необходимые продукты. . .

Таким образом, сущность творческой личности заключается в особенностях человека, полезных для других.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.