Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кого можно назвать гением? (ЕГЭ по русскому)

Кого можно назвать гением?Над этим вопросом задумывается Д. А. Гранин в предложенном тексте.

Комментируя поставленную проблему, стоит обратить внимание на предложения 40-43, в которых авто описывает образ Моцарта в произведении А. С. Пушкина:". . . гениальность его музыки соединена с личностью, с его добротой, доверчивостью, щедростью". Д. А. Гранин обращает внимание на то, что "Моцарт готов восторгаться всем хорошим, что есть у Сальери". В процессе повествования автор рассказывает историю Сальери:он "одержим", но "идея у него особая-стать творцом", а способность "творить ему не дана-он добывал ее, вырабатывал". Читатель понимает, что Моцарт-это гений, который обладает высокими нравственными качествами, идеалами и ценностями, он не проявляет зависти и восхищается тем, что дано другому человеку.

С другой стороны, Сальери-трудолюбивый гений, который смог достичь высокого уровня в своем деле благодаря упорному труду и невероятным усилиям.

Безусловно, между этими талантливыми музыкантами есть различие, которое и позволяет отделить истинного гения от того, кто не может сохранить важнейшие качества в условиях наивысшего уровня развития способностей.

В чем же состоит главное отличие между Моцартом и Сальери?Для того, чтобы ответить на этот вопрос, стоит отметить предложения 69-75. Автор говорит о том, как Сальери решился на отравление Моцарта:". . . теперь гений отделился, яд разделил их". Это "злодейство открыло истинную, темную сущность Сальери". Д. А. Гранин приходит к выводу:". . . так как Моцарт сам гений, бесспорный гений, то, следовательно, он имеет право судить, и, значит, Сальери не гений". Мы осознаем, что истинный гений не способен на подлость и злодеяние, он умеет сохранять важнейшие человеческие качества.

Оба примера дополняют друг друга. Они показывают, что гений и злодейство несовместимы, а нравственное начало отделяет настоящего гения среди окружающих людей. Гений-это сочетание природного таланта с чистотой и красотой, как у Моцарта.

По мнению автора, гением можно назвать человека, который обладает талантом и имеет нравственные установки и ценности, не позволяющие совершать зло.

Позиция автора мне очень близка. Я считаю, что гений способен создавать невероятные творения и нести в себе нравственное начало. Наверное, каждый знаком с творчеством А. С. Пушкина. Аполлон Григорьев говорил:"А Пушкин-наше все:Пушкин-представитель всего нашего душевного, особенного, такого, что остается нашим душевным, особенным после всех столкновений с чужим, другими мирами". А. С. Пушкина благодаря своим произведением затрагивал самые сокровенные струны души человека, обращал внимание общества к важнейшим проблемам. Безусловно, этого человека можно считать настоящим гением, он обладал величайшим талантом.

Таким образом, хочется верить, что каждый из нас задумается над проблемой, поднятой в тексте Д. А. Гранина. Стоит осознать, что настоящий гений выделяется среди других членов общества благодаря своему таланту и неспособности совершать злодеяния.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.