Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Как в приведённом фрагменте пьесы «На дне» отображаются мечты героев М. Горького о будущем? 9. В каких произведениях отечественной литературы встречаются мечты героев и в чем эти произведения можно сопоставить с пьесой М. Горького «На дне»? (ЕГЭ по литературе)

8.

В приведённом фрагменте пьесы М. Горького «На дне» мечты героев о будущем отображаются в репликах и ремарках.

Пепел грезит о лучшей жизни, он хочется выбраться «со дна»: «Но — я одно чувствую: надо жить... иначе! Лучше надо жить!». Реплики героя сопровождаются риторическими восклицаниями, что указывает на его решительность, уверенность, в том, что он сможет измениться: «Я сказал — брошу воровство! Ей-богу — брошу! Коли сказал — сделаю!».

Так, Пепел мечтает о счастливом будущем, о семье с Наташей.

Однако возлюбленная героя не верит в то, что он сможет воплотить свои цели в реальность: «Не верю я как-то... никаким словам...». Авторская ремарка «грустно» указывает на то, что Наташа не мечтает о лучшей жизни, понимает, что Пепел не сможет измениться: «Куда? По тюрьмам?».

9.

Во многих произведениях отечественной литературы встречаются мечты героев, например, в «Медном всаднике» А. С. Пушкина и в «Шинели» Н. В. Гоголя. Их можно сопоставить с предложенным для анализа фрагментом пьесы М. Горького «На дне».

В поэме А. С. Пушкина «Медный всадник» главный герой мечтает будущем с возлюбленной, о семейном счастье: «Приют смиренный и простой \\ И в нём Парашу успокоит». Так и Пепел в драме Горького хочет уйти из ночлежки вместе с Наташей, которую «очень полюбил»: «Наташа... Иди... со мной!». Мечтам о счастливом будущем обоих героев не суждено сбыться. Возлюбленная Евгения, Параша, погибает в наводнении, Пепел попадает в тюрьму.

В повести Н. В. Гоголя «Шинель» также звучит тема мечтаний. Акакий Акакиевич грезит о новой шинели. Башмачкин воодушевлён предстоящей покупкой: «он питался духовно, нося в мыслях вечную идею будущей шинели», он отказывается от многого, для того чтобы накопить на неё. Так Пепел готов бросить «воровство» ради достижения своей цели: «Я сказал — брошу воровство! Ей-богу — брошу! Коли сказал — сделаю!».

Таким образом, Пушкин, Гоголь и Горький в своих произведениях изображают героев, мечтающих о будущем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском