Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Как в приведённом фрагменте пьесы «На дне» отображаются мечты героев М. Горького о будущем? 9. В каких произведениях отечественной литературы встречаются подобные эпизоды и в чём эти произведения можно сопоставить с пьесой М. Горького «На дне»? (ЕГЭ по литературе)

8.

В приведённом фрагменте пьесы «На дне» отображаются мечты персонажей о будущем.

Грезы героев тесно переплетаются с суровой реальностью. Она, в какой-то степени, мешает реализации всех мыслей и желаний, которые звучат в драме. Пепел говорит, что «лучше надо жить» и начать работать. Однако, вместе с этим упоминается, что все это произносится не в первый раз.

Слова Пепла — это лишь мечты, которые, помогают ему спастись от реальности.

Лука в данном фрагменте в очередной раз руководствуется утешительной ложью. Она вселяет в Пепла уверенность в то, что он может изменить свою жизнь: «Верно, милый! Дай тебе господи... помоги тебе Христос!». Но перемены, к которым так стремится герой, находят свое место лишь в его мыслях, не переходя в реальный мир.

Таким образом, в приведенном фрагменте пьесы «На дне» звучат мечты о будущем, которые не находят своей реализации в жизни героев.

9.

В некоторых произведениях русской литературы встречаются эпизоды, в которых раскрываются мечты героев о будущем.

Примером может послужить поэма Н. В. Гоголя «Мёртвые души». В данном произведении, как и в драме «На дне», присутствует герой-мечтатель. Манилов, как и Пепел грезит о лучшей жизни. Вместе с этим, помещику чужд любой труд, несмотря на мечты о «благополучии дружеской жизни». Бесполезные фантазии, которые овладевают героями, никуда не ведут, а лишь отвлекает от их реальности на какое-то время.

В романе И. А. Гончарова «Обломов» также присутствуют эпизоды, в которых раскрываются мечтания персонажей. Главный герой, как и Пепел, предается размышлениям о будущем. Мечты Обломова подразумевают тихую и размеренную жизнь с женой и детьми. Однако, как и Пепел, Илья Ильич не прикладывает настоящих усилий для реализации своих мыслей.

Таким образом, в некоторых произведениях русской литературы встречаются эпизоды, в которых раскрываются мечты героев, отвлекающие их от привычной жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском