Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему люди становятся преступниками? Аргумент М. Горький «На дне» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Преступление — действие человека, которое нанесло большой вред обществу или привело к гибели какого-либо человека. Преступления в большинстве случаев наказываются, но люди продолжают совершать правонарушения. Возникает вопрос, почему люди становятся преступниками?

Этот вопрос всегда волновал человечество. За все преступления следуют очень страшные наказания и люди все равно продолжают их совершать. Бывают ситуации, когда человек предпринимает быстрые и далеко не правильные решения, которые влекут за собой ужасные последствия, и только потом тот понимает, насколько низко поступил.

Бывает и наоборот, человек долгие месяцы, а то и годы, планирует преступление, полностью осознав то, на что идёт. Это уже связано с чертами характера человека и его психологическим здоровьем.

Размышляя над проблемой, не могу не вспомнить пьесу М. Горького «На дне», в которой описывается жизнь после совершения преступления и отбывания наказания. Сатин — один из главных героев, в прошлом убил подлого молодого человека, заступившись за родную сестру. Автор подчеркивает, что Сатин сам признает, что убил человека по ошибке, в запальчивости. Он, конечно, не хотел его убивать, но злость взяла верх. Горький показывает отношение Сатина к жизни после тюрьмы, он ни к чему не стремиться, ничего не хочет, только проводит время в своё удовольствие: пьёт и играет в карты. Писатель акцентирует наше внимание на том, что Сатин, остается очень образованным и начитанным человеком даже на дне.

Не всегда люди становятся преступниками действительно из-за своего желания убить человека, иногда это происходит в злости, далеко не специально. Человек во время совершения этого, не понимает что делает и осознаёт уже слишком поздно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.