Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какой Обломов? Хороший или плохой? по роману Обломов (Гончаров И. А.)

Хороший ли человек Обломов? К поставленному вопросу можно подойти с двух сторон, подробнее рассмотрим каждую.

Многие привыкли считать Обломова ленивым барином и достаточно отрицательным персонажем, и с этой точкой зрения можно согласится. Илье Ильичу не интересна реальная жизнь, он не хочет тратить своё время на светскую суету, для героя гораздо приятнее провести время лежа на диване в грязи. Но такому поведению есть оправдание. Обломов сломленный жизнью, исторически уходящий тип русского человека. Я считаю, что в этом виноваты родители героя, ведь если вспомнить сон Обломова, Илья Ильич был нормальным ребёнком, с кучей интересов, но отец с матерью постоянно ограждали сына от внешнего мира.

Они не стремились дать герою хорошее образование. С ранних лет Обломов привык, что за него всё сделают, не приучался к самостоятельности, что впоследствии сильно отразилось на его жизни. Даже в возрасте 32 лет, Обломов ничего не может сделать сам. Илья Ильич боится перемен, его первая неудача оказывается последней. Это говорит о слабости характера, которую также не сформировали в детстве.

Говоря о хороших качествах, можно заметить, что Обломов добрый человек. Он впускает всех 6 гостей, и достаточно тепло их принимает. Илья Ильич без сожаления отдает вещи Тарантьеву, который является очень грубым и нехорошим человеком. Но все положительные качества героя видит единственный друг Илья Ильича — Штольц. Так же нежность, чувственность и искренность можно увидеть в отношениях Обломова и Ольги. Главный герой осознает, что не сможет дать возлюбленной того счастья, которого она заслужила. Обломов понимает, что утащит девушку с собой в «обломовщину», и оставляет её.

В заключении, хотелось бы сказать, что я считаю, Обломова — хорошим человеком, у которого тяжёлая судьба, было бы у него другое воспитание, возможно всё бы сложилось по-другому, включая поведение главного героя, и самого сюжета романа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.