Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Особенности темы поэта и поэзии в лирике М. Ю. Лермонтова (ЕГЭ по литературе)

М. Ю. Лермонтов значительную часть своего творчества посвятил тебе поэта и поэзии. Поэт неразрывно связывал её с одиночеством, непониманием и состраданием.

Например, в стихотворении "Поэт" М. Ю. Лермонтов подчёркивает необходимость высокого, гражданского служения

поэзии. Используя риторические восклицания, автор призывает поэтов писать на "острые", важные темы. Он считает, что поэзия и слово поэта должны быть кинжалом, который будет задевать сердца людей, заставлять их задумываться над важными темами.

Автор с горечью рисует картину современного общества, в котором поэзия утратила свое божественное предназначение. Ведь она больше не влияет на умы и сердца людей.

В стихотворении "Пророк" также звучит данная тема. Здесь поэт показан одиноким человеком, которого не принимает общество: "...Как презирают все его!". Он находит большее понимание и гармонию в природе, нежели в обществе. Главная мысль данного стихотворения заключается в том, что творческий человек — всегда изгой. Он обречён на одиночество и непонимание, ведь призван говорить людям правду, которая им не всегда приятна. Он учит алчных и завистливых людей жить в мире и согласии. Поэт осознаёт, что его миссия непроста, но он готов к трудностям и лишениям.

В стихотворении "Смерть поэта" также поднимается тема поэта и поэзии. Данное произведение было написано после смерти А. С. Пушкина. Отношение к этому печальному событию автор решил выразить в стихотворении. Лермонтов убежден, что главное оружие творца — его литературный талант. С помощью него поэт может сделать мир лучше. Автор говорит о том, что поэта нужно ценить, пока он жив: "К чему теперь рыданья, / Пустых похвал ненужный хор...". Общество у Лермонтова — это "завистливый и душный" свет. Его представители-низкие в нравственном плане люди, которым Пушкин доверился и был обманут.

Таким образом, в лирике М. Ю. Лермонтова тема поэзии играет особую роль. Поэт, образ которого возникает в его стихотворениях — это человек с твердой волей, который поднимает серьезные проблемы современности, стремится к правде. Он одинок, его не понимает общество, однако он наделен особым даром и никогда не сдаётся.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.