Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Своеобразие темы поэта и поэзии в лирике великого поэта Б. Л. Пастернака (ЕГЭ по литературе)

Б. Л. Пастернак — один из крупнейших русских поэтов 20 века, произведения которого по сей день пользуются невероятной популярностью. Несомненно каждый читатель может найти душевный отклик в его произведениях, ответы на волнующие вопросы.Тема поэта и поэзии — одна из ведущих в его творчестве и она крайне своеобразна.

В стихотворении «Во всём мне хочется дойти…» Пастернак заявляет, что стремится «дойти до самой сути», до истины, вложить в творчество всю душу и силы. Используя сравнение, автор отождествляет поэзию с садом, который требует кропотливой работы. Лирический герой этого произведения также признаётся, что писать хорошие стихотворения для него — «игра и мука», поскольку он не хочет создавать нечто поверхностное, тривиальное, а стремится к глубине мыслей в своём творчестве.

Тема поэта и поэзии поднимается и в стихотворении «Определение поэзии». Поэзия, по мнению автора, это всё, что нас окружает, это также душевный порыв, эмоции. Её можно разглядеть во всём: в «щелканье сдавленных льдинок», в «круто налившемся свисте», в «двух соловьёв поединке». Для этого нужно быть истинным творцом, целеустремлённым человеком с тонко чувствующей душой, чистыми помыслами.

Пастернак касается темы поэта и поэзии и в стихотворении «Быть знаменитым некрасиво». В первую очередь, он уверен, что «цель творчества — самоотдача», бескорыстное служение искусству, «а не шумиха, не успех». Для лирического героя важно содержание его стихотворений, глубина мыслей. Кроме того, используемый автором лексический повтор слова «живой» в конце произведения побуждает быть искренним, честным, духовно наполненным человеком «и только до конца».

Таким образом, своеобразие темы поэта и поэзии в лирике Б. Пастернака заключается в том, что автор определяет литературное творчество как сложную работу, требующую полной самоотдачи, искренности и погружения. Стихотворения, в которых поднимается данная тема, полны эмоциональности, в них чувствуется искренний душевный порыв автора, его честность перед читателями.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.