Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Звучания темы поэта и поэзии в лирике Б. Л. Пастернака (ЕГЭ по литературе)

Творчество Б. Л. Пастернака своеобразно. Оно затрагивает философские темы, одна из которых - поэт и поэзия. Рассмотрим, в чем проявляется специфичность стихотворений.

Во-первых, в произведении “Определение поэзии”, лирический герой описывает творчество как явления природы. Она является для лирического персонажа жизнью: “Это – круто налившийся свист, / Это – щелканье льдинок, / Это – ночь, леденящая лист / Это - двух соловьев поединок. ” Благодаря эпитетам и метафорам, лирическое “Я” показывает, что поэзия так же бесконечна, как и Вселенная.

Во-вторых, тема поэта и поэзии также звучит и в стихотворении “Во всем мне хочется дойти”.

Лирическому персонажу "хочется дойти до самой сути”, так как стихотворения должны отображать не внешнюю сторону событий, а внутреннюю. Лирическое “Я” передает глубину своих чувств, вкладывает их в это четверостишье: “в стихи б я внес дыханье роз, / Дыханье мяты”. Благодаря олицетворению, герой обращает внимание на то, что произведение такое же прекрасное, как и сама природа.

В-третьих, еще одним примером является стихотворение “Про эти стихи”. Лирическое “Я” путешествует по мирам, погружаясь в созидание творчество, для реального мира он исчезает:

Кто тропку к двери проторил,

К дыре, засыпанной крупой,

Пока я с Байроном курил,

Пока я пил с Эдгаром По?

Сравнивая поэзию с алкоголем, лирический герой показывает, что она также туманит разум: “Я жизнь, как Лермонтова дрожь, / Как губы в вермут окунал”.

Таким образом, в приведенных стихотворениях раскрывается тема поэта и поэзии. Автор показывает, что творения - это не нечто искусственное, а наоборот, живое и вечное.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.