Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема воздействия природы на человека во время войны по тексту В. Гроссмана «Красноармейцы лежали за деревьями, в кустах, в высокой не снятой конопле и слушали, напряжённо всматривались в ясный утренний воздух, лишь местами темневший от дыма…» (ЕГЭ по русскому)

Действительно, красота природы способна покорить любого человека. Эстетическое совершенство флоры и фауны, их «нетронутость» непременно привлекает внимание людей, позволяя забыть о насущных проблемах и бедах, испытываемых во время военных действий.

Для того чтобы понять, каким образом, по мнению В. Гроссмана, природа может «отвлечь» человека от злободневных мыслей и ужасов войны, обратимся ко второму примеру.

И в самом деле, порой повседневные хлопоты и занятия лесных жителей способны пробудить любопытство в людях. Процесс наблюдения за ними может стать не только способом проведения свободного времени, но и возможностью узнать много нового о живых существах.

Представленные примеры, дополняя друг друга, позволяют читателям понять: природа оказывает большое воздействие на человека во время войны.

Таким образом, в первом примере автор показывает, что своей красотой она может доставлять людям эстетическое удовольствие, лишать тревожных мыслей, а во втором — привлечь внимание человека, «познакомить» его с бытом живых существ, позволяя отвлечь внимание от происходящего.

В. Гроссман стремится донести до читателей мысль, в которой выражена его авторская позиция: наблюдая завораживающие пейзажи и ландшафты, человек может почувствовать «дыхание чуда спокойствия и мира». Они «вселяют» в него жизненную энергию, помогают отвлечься от обыденности, тягот и лишений войны.

Я согласна с позицией автора: нахождение наедине с природой играет неоценимую роль в жизни людей. Особенно важна способность всего живого оказывать благотворное воздействие на них в трудные жизненные периоды, доставлять чувство умиротворенности и блаженства.

Нельзя не вспомнить Андрея Болконского, главного героя романа Л. Н. Толстого «Война и мир», который был ранен во время Аустерлицкого сражения. Получив ранение в голову, герой упал на землю, а, очнувшись, почувствовал торжественную тишину и необычайный покой, умиротворение. Он лежал и любовался бескрайним, бездонным небом, которое помогло ему понять всю ничтожность происходящего и обрести гармонию.

В заключение нельзя не сказать, что каждая минута, час, день, проведенные в исцеляющей атмосфере, которую может создать только природа способны принести пользу человеку, улучшить его физическое и душевное состояние в моменты, когда его жизнь полна печалей и разочарований, принесенными войной. «Ведь только в такой день и поймешь: вот, кажется, тысячу лет бы так пролежал — и не наскучило бы».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском