Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема счастья по тексту Л. Н. Толстого «Мне хотелось бы на прощание (в мои годы всякое свидание с людьми есть прощание) вкратце сказать вам, как, по моему понятию, надо жить людям для того, чтобы жизнь наша не была злом и горем…» (ЕГЭ по русскому)

Действительно, для обретения счастья каждому из нас, в первую очередь, необходимо руководствоваться одной простой истиной — относиться к другим так, как мы бы хотели, чтобы они относились к нам. Исходя из этого, можно понять, что уважительное отношение к окружающим людям, готовность оказать им свою поддержку и заботу могут помочь нам достичь намеченной цели.

Так достигается гармония в обществе.

Представленные иллюстрации, дополняя друг друга, позволяют читателям понять: для обретения счастья человеку необходимо нести добро в окружающий мир. Таким образом, в первом примере автор показывает, что ему стоит желать лишь блага всем людям, а во втором — последствия, к которым способна привести любовь человека к окружающим.

Л

Каждый способен стать счастливым лишь тогда, когда он ценит, уважает и любит окружающих его людей.

Я согласна с позицией автора: обрести счастье человеку могут помочь его уважительное отношение к другим, проявление заботы и готовность поддержать их в непростых жизненных ситуациях.

Также стоит отметить и важность проявления любви к окружающим, ведь чем «больше» человек любит, тем свободнее и радостнее становится его жизнь.

Нельзя не вспомнить княжну Марью, героиню романа Л. Н. Толстого «Война и мир», которая всегда была отзывчива и добра к окружающим. Даже суровое и порой жестокое воспитание отца не смогли подавить в ней любовь к людям и заботу о них. Девушка никогда не таила зла на окружающих, была добра и нежна к людям, всегда приходила на помощь всем нуждающимся. Именно поэтому очень многие восхищались Марьей, любили и уважали её.

В заключение нельзя не сказать, что «жизнь дана людям на благо», поэтому нам необходимо пользоваться ею «как должно ею пользоваться» «…» жить не ненавистью друг к другу, а любовью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском