Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема войны по тексту К. Г. Паустовского «Сверкающий дуговыми фонарями, как бы расплавленный от их мелового шипящего света, Брестский вокзал был в то время главным военным вокзалом Москвы…» (ЕГЭ по русскому)

Чем страшна война? Именно над этим вопросом К. Г. Паустовский предлагает задуматься читателям в представленном для анализа тексте.

Размышляя над проблемой, автор пишет о трудностях, с которыми ему пришлось столкнуться, работая на санитарном поезде в годы войны. С сожалением он отмечает, что очень часто встречал женщин в «теплых платках», стоявших около вагонов в надежде на то, что «среди раненых найдётся муж, брат, сын или однополчанин родного человека и расскажет о его судьбе».

Действительно, война приносит человеку лишь беды, ломая или отнимая жизни множества близких ему людей. Существование в постоянном страхе и неизвестности оказывает большое влияние на эмоциональное и физическое состояние человека, подавляя в нем все светлые чувства и надежду на счастливое будущее.

И в самом деле, нередко принимать непосредственное участие в боевых действиях вынуждены простые люди, не желающие иметь к этому никакого отношения. Однако, к сожалению, из-за отсутствия возможности отказаться они вынуждены подчиняться приказам главнокомандующих, каждый день рискуя собственными жизнями и совершая братоубийство.

Представленные иллюстрации, дополняя друг друга, позволяют понять: война ужасна, она приносит горе и беды в жизни людей, губит все живое. Таким образом, в первом примере автор показывает несчастных женщин, стоящих возле санитарных поездов для того, чтобы увидеть своих родных и близких, а во втором — предсмертную исповедь пленного австрийца о том, что при всем своем нежелании он был вынужден воевать против своих же братьев.

Писатель стремится донести до читателей мысль, в которой выражена его авторская позиция: война ужасна для любого человека, поскольку лишает его возможности жить в спокойствии, радости и уверенности в завтрашнем дне. Она нещадно пытается погубить все живое и оставляет неизгладимый отпечаток в памяти тех, кто сумел сохранить свою жизнь. «Втаскивать в вагоны, как мертвый груз, живых, изодранных осколками людей» — вот, что такое война. Она нелепа.

Я согласна с позицией автора: развязывание и ведение боевых действий в каких бы то ни было условиях совершенно неприемлемо для любого человека. Стремление решить какой-либо вопрос силой и кровью множества невинных людей говорит лишь об отсутствии нравственных качеств у тех, кто принимает такое решение. Нельзя не сказать о том, что война обрекает человека на столкновение со множеством жизненных трудностей, потерей родых и близких людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском