Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема проявления героизма на войне по тексту В. П. Катаева «Солдаты, расположившиеся вокруг своей пушки, были заняты каждый своим делом…» (ЕГЭ по русскому)

В чём проявляется героизм человека на войне? Именно над этим вопросом В. П. Катаев предлагает задуматься читателям в представленном для анализа тексте.

Действительно, порой сложившиеся жизненные обстоятельства способны побудить человека к изменению своего род деятельности. Стоит отметить, что благодаря этому у него появляется возможность узнать о своих скрытых талантах и способностях, использование которых впоследствии может быть полезным для общества.

И в самом деле, люди, любящие свою страну, будут стараться защитить её всеми любыми способами, нисколько себя не жалея.

Каждодневное проявление героизма и отваги будет для них не сверхъестественным поступком, а искренним стремлением выразить свою безграничную любовь к Родине.

Представленные примеры, дополняя друг друга, позволяют понять: героизм человека на войне проявляется в его действиях, готовности подвергать свою жизнь каждодневному риску. Таким образом, в первом примере В. П. Катаев пишет о смелом решении героя пойти на фронт, а во втором — показывает качества, которыми должен обладать настоящий герой.

Писатель стремится донести до читателей мысль, в которой выражена его авторская позиция: любящие свою страну люди должны быть готовы оставить свой прежний быт, отдать все свои силы на защиту Родины в непростое для нее время. Проявлением героизма можно назвать постоянный риск человека своей жизнью, исправное выполнение поставленных перед ним боевых задач и желание сделать все, что только возможно для благополучия Отечества, ведь «только сознательная и страстная любовь к Родине может сделать из храбреца героя».

Я согласна с позицией автора: к сожалению, далеко не каждого человека можно назвать героем, ведь это «звание» возлагает на него большую ответственность. Истинное проявление героизма заключается в обладании нравственными качествами, силой воли, упорством для преодоления возникающих трудностей. Нельзя не сказать о том, что героем является сочувствующий и сопереживающий человек, всегда и везде готовый к проявлению мужества и отваги для спасения своей страны и её народа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.