Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема героизма по тексту В. П. Катаева «Солдаты, расположившиеся вокруг своей пушки, были заняты каждый своим делом. Кто, пристроившись к сосновому ящику со снарядами...» (ЕГЭ по русскому)

Героизм... Что делает человека героем? Какими качествами он обладает? Именно эту проблему и поднимает

В. П. Катаев в тексте.

В тексте автор рассказывает о стойком солдате Ковалеве, который служит наводчиком в армии. На войне он не в первые. Солдат опытный и отважный. Про его работу можно было сказать, она является "высочайшей степенью искусства".

В боях Ковалев проявлял себя как бесстрашный и решительный солдат.

Такого человека, безусловно, можно назвать героем.

Катаев отмечает, что наводчик отказывается от повышения, ему не интересны награды и похвала. "За чинами я не гонюсь" — говорит солдат. Для него главное стараться помочь и быть полезным для Отечества. Ковалев готов рисковать жизнью ради спасения Родины.

Эти примеры иллюстрации помогают лучше понять позицию автора, что настоящий герой защищает свою Родину по зову сердца и души, не ожидая наград в ответ.

Автор убежден, что «...сознательная и страстная любовь к родине может сделать из храбреца героя».  Патриотизм, решимость, отвага и мужество — всё это делает из человека истинного героя.

Действительно, автор прав. Я, как и он, считаю, для солдата важно ставить превыше всего благо свой страны и людей, которые в ней проживают. Герой делает благородные поступки не для получения получения чинов.

В произведении А. Твардовского "Василий Тёркин" есть строки, которые помогут аргументировать данную точку зрения: "...смертный бой не ради славы, ради жизни на земле".

Таким образом, можно сделать вывод, что героем стать не легко, но каждый должен к этому стремится. Героизм — лучше из человеческих качеств.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.