Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Истинный герой на войне по тексту В. П. Катаева «Солдаты, расположившиеся вокруг своей пушки, были заняты каждый своим делом…» (ЕГЭ по русскому)

Война — это самое страшное событие в жизни любого народа. От наших бабушек и дедушек мы можем узнать, как они или их товарищи боролись с фашизмом, кто жертвовал своей жизнью ради спасения других. На войне действительно было много храбрых, отчаянных, мужественных людей. В. П. Катаев не случайно поднимает в своем тексте проблему определения истинного героя на войне.

Автор начинает свое повествование с описания того, что происходило в мирные часы во время Великой Отечественной войны. Кто-то писал письма близким, кто-то читал газеты.

Мальчик Ваня, рассматривая оружие, услышал позади себя голос наводчика Ковалева.

Действительно, истинный герой проявляет все свои самые лучшие качества и умения в кульминационный момент, во время столкновения с небывалыми трудностями.

Истинный герой не гонится за славой, званиями или наградами, таким является наводчик Ковалев. Несмотря на предложения командования о повышении должности, — всё было тщетно, герой хотел остаться наводчиком. Он был мастером в своём деле. "В минуту опасности он преображался", — подчёркивает В. П. Катаев. Во время боя он ни на мгновение не оставался в стороне, исполняя свои обязанности наводчика, поступал мужественно. Недаром Ковалев был "легендарно храбр". Он любил свою Родину, сражался за неё. Самоотверженность, бесстрашие было заложено в наводчике Ковалеве. Я могу уверенно сказать, что он является примером истинного героя не только для мальчика Вани и его боевых товарищей, но и для многих современных людей.

Оба аргумента дополняют друг друга, помогают представить настоящий образ героя в военные годы, его черты, внутренние качества, поведение, стремление к Победе.

В. П. Катаев считает, что среди людей часто встречаются храбрецы, но именно "сознательная и страстная любовь" к Родине может сделать из человека истинного героя.

Невозможно не согласиться с автором. Во время Великой Отечественной войны практически каждый человек проявлял героизм, спасая невинных людей, жертвуя собой и своим будущим. Люди сражались не на жизнь, а на смерть ради свободы и мира на родной земле, становились истинными героями.

В заключение важно отметить, что звание героя присуждается тем людям, который обладает такими бесценными человеческими качествами, как храбрость, мужество, сила воли, бесстрашие. Благодаря этим качествам, русские солдаты одержали победу над фашизмом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.