Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему князю Андрею было «грустно и тяжело»? (Толстой Лев Н.)

Почему князю Андрею было «грустно и тяжело»?

Князь Андрей отправился на войну в надежде добиться успеха, славы. В начале сражения его интересовало, «в чем же выразится его Тулон». Он хотел показать себя храбрым героем, получить своими поступками всеобщее признание.

Но война совсем не такая, какой ее представляют. Князь Андрей ожидал увидеть войну такой, какой видел ее в книгах. В его представлении любое сражение должно происходить по плану, должно соответствовать теории. «Что это такое? Это не может быть цепь, потому что они в куче! Не может быть атака, потому что они не двигаются; не может быть каре: они не так стоят», - его удивило то, что сражение происходило не так, как он учил. Оно развивалось спонтанно, неожиданно.

Болконский был удивлен и действиями Багратиона, который делал вид, что все «делалось хоть не по его приказанию, но согласно с его намерениями».

Оказывается, во время сражения всё зависит не от главнокомандующего, а от людей на местах. Главнокомандующий же должен помочь нравственно. Само его присутствие должно придавать людям уверенность, успокаивать их.

Когда князь Андрей попадает на батарею Тушина, по его спине пробегает «нервическая дрожь». Желая прославиться, он не думал о страхе, возникающем на войне. Он мечтал о том, как покажет всем свою храбрость, как станет героем.

Его ожидания расходятся с реальностью: «Всё это так непохоже на то, чего он надеялся». Он не увидел войну такой, какой представлял, поэтому ему «грустно и тяжело». Война оказалась более страшной и непонятной, чем он мог ожидать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.