Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему умирает Болконский? по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

На протяжении всего романа "Война и мир" Лев Николаевич Толстой проводит подробный анализ душевной жизни своих героев. Прежние их идеалы вытесняются новыми, а убеждения, сформированные ранее, поддаются сомнению и разрушаются. Примером этих нравственных исканий может служить жизнь князя Андрея Николаевича Болконского.

В начале романа герой предстает перед читателями холодным и честолюбивым человеком. Князь мечтал о "своем Тулоне" (личной славе и признании), ради которого готов был пожертвовать всем: "Смерть, раны, потеря семьи, ничто мне не страшно. И как ни дороги, ни милы мне многие люди — отец, сестра, жена, — самые дорогие мне люди, — но, как ни страшно и ни неестественно это кажется, я всех их отдам сейчас за минуту славы, торжества над людьми, за любовь к себе людей, которых я не знаю и не буду знать..."

Неожиданное ранение Болконского, полученное в битве при Аустерлице, стало причиной его первого прозрения.

"Неизмеримо высокое небо" небо, представшее перед ним, заставило князя задуматься о бессмысленности и ничтожности его прежних идеалов: " Как же я не видал прежде этого высокого неба? И как я счастлив, что узнал его наконец. Да! Все пустое, все обман, кроме этого бесконечного неба". В это время герой впервые задумывается о том, как значимы для него близкие.

Общение с Пьером и Наташей также оказало большое влияние на развитие личности Болконского. Безухов старался убедить Андрея в том, что необходимо верить в высокое предназначение человека, Пьер говорил:

Однако, к самому главному выводу Андрей Николаевич приходит во время Отечественной войны. Он возвращается в армию и совершает настоящий нравственный подвиг. Болконский, спустя годы исканий, приходит к состоянию внутренней гармонии и понимает, что главная цель его жизни заключается в служении интересам народа.

Путь духовного развития Андрея Николаевича Болконского заканчивается трагической смертью: князь умирает от ранения. Перед этим он прощает всех обидчиков, понимая, что без любви и доброты человек не может достигнуть покоя, гармонии и истинного совершенства:

"Он слишком хорош, он не может, не может жить..." - говорит Наташа Ростова княжне Марье. Андрей Болконский прошел очень долгий, трудный путь нравственного совершенствования и познал истину. Князь умер в сознании единства, и душа его обрела настоящего бессмертие.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.